Что вас беспокоит?
Отек на нижней челюсти у кошки
Вчера заметили отек на челюсти у кошки. Ей примерно 13 лет. Стерилизована давно. От глистов обрабатывалась в январе. От блох еще не обрабатывали, но они есть, по хребту есть коросты мелкие от них. Примерно 2 недели назад я обратила внимание на отечность губ, правда, с обеих сторон. Клыки верхние как бы немного погружались в слизистую нижней губы. Вчера я увидела ее морду и она мне показалась ассиметричной, посмотрели, в там отек. Сегодня сносили к ветеринару. Прогноз неутешительный. Поставили укол Кеторолак+Преднизолон и дали такой же с собой на завтра. Подскажите, может ли быть что-то другое, не онкология? Может попробовать полечить? После укола появился аппетит. До этого тоже ела, но видимо понемножку ( у нас 4 кота). На фото кажется, что есть язвочки, но их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность сделать ещё фото, чтобы была видна граница зубов?
Анализы никакие не сдавали? Рентген челюсти?
Таисия Павловна, фото попробую сделать завтра. Рентген и негде сделать будет. А анализы какие? По ним тоже не знаю, есть ли что у нас.
Общий и биохимический анализ крови, по ним можно хотя бы заподозрить онкологический процесс.
Пока, судя по симптомам, это может быть, как онкология, так и осложненный гингивит, переодонтит, периостит. В рот я, правда, не заглядывала, но с ходу, без диагностики, такой диагноз ставить не совсем правильно.
Таисия Павловна, добавила сегодняшние фото, как смогли. Потом в рот сама пыталась залезть ей, отодвинуть язык. Там вроде все нормально, но она же плохо дается)) Снаружи сегодня на губе как бы напоминает стоматит у человека, что-то подобное. Анализы сдать пока нет возможности, все разболелись. Может попробовать антибиотики какие? Или что? Спасибо.
Пока что на фото я вижу только акне с бактериальным воспалением. Конечно, без личного осмотра утверждать ничего не могу, но если без исследований можно поступить так :
Обработать препаратом селафорт на холку всех кошек, двукратно с интервалом в 10 дней.
Все миски заменить на керамические.
Губы протирать хлоргексидином водным 3р в день, на поражения и десна - метрогил дента 2р в день.
Антибиотик Кладакса или Синулокс 25мг на 1 кг 2р в день 7 дней. Напишите сколько весит, скажу точно какие таблетки купить
Таисия Павловна, кошка весит примерно 3500-3700г
Таблетки "Кладакса 200мг/50мг" либо "Синулокс 250мг" по половине таблетки 2р в день 7 дней (вет аптека, можно в интернете заказать)
Зиртек или зодак 0,4мл 1р в день в ротик (чел аптека)
Метрогил Дента (чел аптека) 2р в день
Хлоргексидин водный (чел аптека) 3р в день
Если лапой интенсивно чешет, надеть защитный воротник.
Таисия Павловна, спасибо огромное за помощь! Подскажите, возможно ли заменить таблетки на человеческий Амоксиклав 250мг (250+62,5мг)?
Можно! Но они горькие, имейте в виду, может слюна начать пениться, когда даёте, не пугайтесь. Главное, чтобы попало)
Если таблетки Солютаб (растворимые), ее сначала надо растворить и дать половину этой жидкости.
Таисия Павловна, хорошо. Таблетки я ей умею давать, с жидкостью, думаю, будет сложнее (Солютаб имею ввиду). Попробуем, спасибо за оперативные ответы!
Пожалуйста!
Таисия Павловна, добрый день. Вчера начали давать кошке Амоксиклав и всё остальное. Накануне проставили 2 дня уколов из ветлечебницы (преднизолон+кеторолак), на их фоне отёк стал конечно спадать. И вот вчера первый день антибиотика, т.е. уже со спавшим отёком имею ввиду. Вечером на губе появилась дырочка, через которую стал подтекать гной (светлый), заметила, когда обрабатывала хлоргексидином. Я немного его повыдавливала, не до крови, а сколько выходило. Сегодня дырочка уже видимо заросла, ничего не идёт, но там чувствуется мягкость, как подушечка на подбородке. Это само рассосётся после антибиотиков или надо вскрывать? И можно ли считать, что у кошки вс-таки не онкология, а гнойное воспаление мягких тканей? Спасибо.
Попробуйте протереть хлоргексидином марлевой салфеткой, дырочка не могла так быстро зарасти, нужно взять шприц без иглы, набрать в него хлоргексидин, вставить в эту дырочку, насколько получается, чтобы промыть этот карман. Дальше набирайте шприц Левомеколь и также туда закладывайте, два раза в день. Насчёт онкологии тут тоже трудно судить, иногда онкологические образования так же вскрываются, виде абсцессов. Нужно посмотреть, как спадёт отёк после курса антибиотиков.
Если всё это дело заживёт- значит, мы имели дело с абсцессом.
Таисия Павловна, там очень маленькая дырочка была, может 1-2 мм(( ну, попробую, конечно, хотя бы промыть.
Тогда снаружи обрабатывайте хлоргексидином, левомеколью тоже можете снаружи намазать.
Таисия Павловна, спасибо, попробуем)
Похожие вопросы по теме
- 10 Марта 20245 ответов
- 10 Марта 20247 ответов
- 10 Марта 20243 ответа
- 10 Марта 20246 ответов
- 10 Марта 20242 ответа
- 10 Марта 20241 ответ
- 10 Марта 20246 ответов
- 10 Марта 202413 ответов
- 10 Марта 20243 ответа
- 10 Марта 20241 ответ
