Консультация педиатра /

Ребёнок сильно потеет — вопрос №1960967

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года очень сильно потеет. Ночью голова потеет, иногда приходится переодеть пижаму. Зимой с прогулки приходи мокрый, шапка сырая и майка. К какому врачу обращаться? Какие анализы сдавать? Ещё переносится потеет, это летом.

Возраст: 3

Хронические болезни: Часто болеет, бронхит

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицит витамина д
Сдайте кровь на него

То, что вы описываете вариант нормы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Витамин Д принимает с рождения, каждый день по 3 капли 500ME
Педиатр, Кардиолог
Потеет так с рождения?
Клиент
Надежда Александровна, да
Педиатр, Кардиолог
Это генетическая особенность строения кожи и желез
Ребенок это перерастет

Но
Анализы стоит сдать
Клиент
Надежда Александровна, я читала, что может быть связано с ларенгитом или фаренгитом. Что вы думаете про это? Сейчас у него насморк и дышет днем какой-то сложно, какой-то через рот, но вовремя сна носом
Педиатр, Кардиолог
А момент острой инфекции может
Но если так постоянно,то нет
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр, Кардиолог
Повышены лимфоциты и моноциты незначительно

В целом кровь не острая

Также тромбоциты повышены , это признак того,что мало пьете воду
Моча в норме
Клиент
Надежда Александровна, у него сейчас сопли, с этим может быть связано повышение в крови?
Педиатр, Кардиолог
Да, конечно
Лимфоциты и моноциты повышаются при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой температурный режим поддерживается дома?
На улице при активных играх потливость - норма

Кроме потливости, на что-то жалуется ребенок?
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, нет. Но единственное он очень часто болеет
Педиатр
Заболевания переносит без осложнений?
Клиент
Екатерина Андреевна, с осложнениями. Бронхит обструктивный
Педиатр
Начните с общего анализа крови и мочи. Если отклонений не будет, значит повышенная потливость - физиологическая особенность ребенка.

Если обструктивные бронхиты возникают более 3 раз в год, то нужна консультация пульмонолога или аллерголога (это в дополнение, с потливостью связи нет)
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы мы периодически сдаём, у аллерголога стоим на учёте, аллергия на кошку
Просто в 10 месяцев болел пилонефритом. При температуре всегда сдаю анализ мочи
Завтра сдам ещё раз кровь и мочу
Педиатр
Поскольку потливость отмечаете длительное время, а анализы периодически сдаете, то отклонения уже были бы выявлены, наиболее вероятно, что потливость - это просто особенность Вашего ребенка, но дополнительный контроль не помешает.
Клиент
Екатерина Андреевна, я читала, что может быть связано с ларенгитом или фаренгитом. Что вы думаете про это? Сейчас у него насморк и дышет днем какой-то сложно, какой-то через рот, но вовремя сна носом
Педиатр
Если температура тела не поднимается, а потливость отмечалась и ранее, на фоне полного здоровья, то связь маловероятна
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Добрый вечер!
Анализы хорошие
Признаков анемии, острого воспаления по общему анализу нет. Умеренно повышены моноциты - такое бывает после перенесенной вирусной инфекции.

Есть повышение удельного веса мочи - это говорит о том, что моча концентрированная, нужно увеличить питьевой режим. Других отклонений в моче нет.

Гормоны щитовидной железы и сахар в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что соя повышина? Ну у него сейчас сопли
Педиатр
Добрый вечер , Галия. Вероятнее всего генетическая особенность близко расположены потовые железы. Повышение потоотделение так же может быть при нехватке витамина д и наращении работа щитовидной железы , сдайте ттг , т4.
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте, витамин Д пьёт каждый день по 3 капли 500 ME
Папа у него тоже очень сильно потеет
Педиатр
Ответили сами на свой вопрос , весь а отца ) так что не переживайте)
Клиент
Дарья Сергеевна, я тоже так считала, а сейчас читаю и пишут, что это не норма, что лимфа забита у ребенка и что он не должен так потеть
Педиатр
В интернете много пишут , если лимфа забита - это отеки ( как у слона )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо сдать кровь на витамин Д, уровень глюкозы, Т4 свободный и ТТГ. Если показатели будут в норме ,то потребуется консультация невролога.
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте, а почему к неврологу?
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а то что у него папа тоже так сильно потеет может о чем-то говорить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потливость может указывать на нарушение терморегуляции.
Клиент
Ирина Анатольевна, я читала, что может быть связано с ларенгитом или фаренгитом. Что вы думаете про это? Сейчас у него насморк и дышет днем какой-то сложно, какой-то через рот, но вовремя сна носом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потливость беспокоит только на фоне болезни?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, потеет без болезни
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну тогда последний вопрос неактуален.
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике рекомендую исключить недостаток витамина Д, железа, проверить ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар. Также ОАК посмотреть. Как сделаете анализы, прикрепите результат, вопрос будет активен несколько дней. Напишите комментарий, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция.