Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс под вопросом? — вопрос №1960997

Добрый день. Поставили внутренний эндометриоз, подозрение на полип, подозрение на правосторонний гидросальпинкс. Но под вопросом. Одни по узи видят, другие нет. Сказал узист, что лучше сделать МРТ.В планах вторая беременность

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Нет болей, тянущего дискомфорта тоже нет. В планах вторая беременность, но не получается. Первая беременность была в 2013
Направление от врача на лапароскопию и эко

Акушер, Гинеколог
То есть первая беременность у вас была в результате ЭКО?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, естественно
Акушер, Гинеколог
Так по УЗИ только предпологается гидросальпинкс, для верификации диагноза всё таки сходите на мрт, если подтвердится то нужно обследование на инфекции, и можно попробывать консервативно полечится. А сейчас вы предохраняетесь или нет и беременность не наступает?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, не предохранялись ,беременность не наступает второй год. У мужа плохая спермограмма, ставят ему варикоцеле.Меня отправляют сразу же на лапароскопию по удалению гидросальпинкса. Но сегодня врач по узи говорит, что не видет гидросальпинкс, лучше пройти мрт
Акушер, Гинеколог
МРТ является информативным методом исследования, и по его результатам уже дальше отталкиваться какие до обследования проходить и что лечить.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ирина, узи не видно
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог
Ирина, на первом фото четко гидросальпинкс.
Клиент
Илона Альбертовна, т.е. лапароскопия неизбежна?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При отсутствии беременности второй год и наличии гидросальпинкса можно идти двумя путями: либо делать метросальпингографию и смотреть проходимость маточных труб (со стороны гидросальпинкса она будет непроходима) и потом идти на лапароскопию, либо сразу идти на лапароскопию. МРТ не всегда идеально достоверный метод диагностики, при нем тоже этот диагноз может быть под вопросом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам проверить трубы на проходимость.
Если есть Гидросальпинкс правая труба будет не проходима.
Отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Если её нет вам показана стимуляция.
Если есть тогда самостоятельные попытки.
По поводу полипа контроль УЗИ в следующем цикле.
Если полип остается, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии планово
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. На проходимость врач не назначает. А без направления не выполняется процедура. У мужа плохая спермограмма. Ставят варикоцеле. Меня отправляют делать лапароскопию по удалению маточной трубы и в дальнейшем говорят эко только
Акушер, Гинеколог
Проходимость труб можно проверить без направления.
В частных центрах.
В левом яичнике есть Фолликулы, ест труба если она проходима есть вероятность самостоятельной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у вас какие?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Рекомендую Вам сделать гистеросальпингографию, в случае если маточная труба не проходима, провести оперативное лечение лапароскопическим доступом.