Травма после сдавливания
Здравствуйте. Мой муж недавно упал с обрыва на снегоходе, при падении муж был придавлен этим снегоходом и пролежал так под ним от 4 до 5 часов, пока его не нашли спасатели. У него было переохлаждение, болела сильно левая рука, которая была всё это время прижата к его телу снегоходом, а также боль в области правой груди. Делали рентген переломов нет, рука, ребра целые, но на руке хирург сказал, что произошло сильное сдавливание мягких тканей. Прокапали ему пару каких-то капельниц, чтобы мол сосуды расшевелить после переохлаждения. Врач хирург сказал ставить гепарин для того, чтобы не было тромбозов в местах сдавливания. Сейчас 2 день как всё произошло. Сдавленная рука болит, он ею шевелит, но пока нет чувствительности в пальцах, пытается сжимать и разжимать ладонь, чтобы попытаться вернуть чувствительность. Но пока ничего нет. При подъёме с кровати, при наклоне корпуса боли в области правой груди, я предполагаю, если ребра целые, то возможно какая-то невралгия. У нас с врачами обстановка не очень, поэтому помогите, пожалуйста, какими-то советами или рекомендациями, чем ему помочь. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После такой травмы и переохлаждения на второй день пациент должен находиться в стационаре и ему должна проводиться интенсивная терапия.
На данном этапе заочные рекомендации дать невозможно.
Нужно смотреть анализы, результаты рентгенографии, оценивать состояние руки очно и так далее.
Ежедневно должны корректировать лечение в связи с новыми данными.
Примерно через 10 дней ситуация должна стабилизироваться, можно будет исключить риск острых осложнений со стороны внутренних органов и начинать заниматься реабилитацией верхней конечности.
В это время пациента уже можно будет перевести на таблетированные формы лекарственных препаратов и выписать на амбулаторное лечение.
На этом этапе, ознакомившись с выпиской из истории болезни, мы можем подключиться и рекомендовать наиболее эффективные процедуры по восстановлению функции конечности.
Пока вмешиваться в работу врачей стационара нельзя.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Сообшаю, сегодня сделали повторный рентген, сломано 6 ребро справа, положили в стационар, наблюдается у хирурга, невропатолога и терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! А мужа не госпитализировали, получается ? Это необходимо ,что бы отслеживать гемодинамику.
Просто произошел с-м длительного сдавления (краш-синдром)-по описанию средней степени.Так произошло сдавление не только кисти,но и грудной клетки, должны были госпитализировать и наблюдать.У краш-синдрома выделяют 3 основны стадии ,которые можно разделить по времени:
1) Ранняя-длитлся первые 2-3 суток-это стадия ШОКа, и присоедиением о.почечной недостаточности.
2)промежуточная стадия- от 3до 12 суток, К сожалению,в этой стадии-клинические проявления острой почечной недостаточности разворачиваются полностью, достигая терминальной стадии.
3)Поздняя стадия (или поздний период)-от 12 до 1-2 мес.Как правило -это стадия восстановления.
так как есть выраженное сдавление конечности-здесь без стационара не обойтись!
Выполняется активная профилактика компартмент-синдрома (отёка и сдавления мышц в фасциальных футлярах), в том числе раннее выполнение подкожной фасциотомии.
Госпитализация при синдроме длительного сдавления необходима всегда. Необходимость госпитализации объяснима исключительной тяжестью травм и невозможностью их лечения в амбулаторных условиях, т.к. без дополнительного и всестороннего госпитального обследования невозможно определить масштаб поражения — клиническая картина синдрома длительного сдавления может не соответствовать истинной тяжести травмы.
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сообшаю, сегодня сделали повторный рентген, сломано 6 ребро справа, положили в стационар, наблюдается у хирурга, невропатолога и терапевта.
? Добрый день
? Полностью согласен с ответами коллег
? У вашего мужа Краш-синдром, который надо лечить в больнице
? Особенно наблюдать за почками и сознанием пациента
? Рука вторично, потенциальные внутренние повреждение первично
? По руке: нужен осмотр невролога для назначения курса лечение по компрессионно-ишемической нейропатии