Герпес и новорожденный

Сегодня вылез герпес, целовала ребенка ,не помню точно, но вроде прям в губы не целовала, только лицо, плюс трогала свои губы, потом смесь ребенку разводила и кормила, руки не помыла( сразу не поняла, что это герпес( очень маленькая болячка вылезла. Ребенку 3 недели. В интернете много ужасов пишут про Герпес новорожденного( Кормлю и молоком, и смесью. Подскажите, вероятность высокая заразиться, я так понимаю. Какой инкубационный период у вируса? Как понять, что нужно бить тревогу ? Может заранее, что-то начать принимать ? Подскажите, пожалуйста, это простой Герпес ? У него не такие страшные последствия ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск очень низкий, не переживайте.
Все люди болеют герпесом, ребёнок уже родился, соответственно риск тяжёлого течения маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнка сейчас защищают ваши циркулирующие антитела, которые достались ему в 3 триместре
Если герпес только вылез и еще не вскрылись, то вы не успели заразить

Сейчас нужно соблюдать тщательно гигиену, грудью кормить можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Герпес для детей опасен во время внутриутробного заражения (когда мать впервые встречается с данным возбудителем).
Никакой явной опасности для малыша нет, так как его должны защищать Ваши материнские антитела, которые будут циркулировать в крови в среднем до 6 месяцев жизни.
Пока у Вас обострение старайтесь не целовать малыша, мойте руки после того как касаетесь сыпи, ребенку никакие препараты давать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасен герпес , когда малыш находится внутриутробно.
В настоящее время постарайтесь не целовать ребенка, не облизывать соску. Соблюдать гигиенические нормы( кипятить бутылочку). Себе отдельную посуду
У малыша в организме циркулируют антитела, которые передались от матери во время родов.
Никаких препаратов малышу профилактически давать не стоит