Консультация кардиолога /

Боюсь за сердце — вопрос №1961564

Добрый день уважаемые врачи . В ноябре прошлого года случилась первая в жизни ПА с пульсом 150-160 страхом умереть упасть в обморок через часа 2 прошла , после этого все началось неприятные ощущения в области сердца , экстрасистолы , тахикардия . Иногда в голове возникает ощущения что будто сейчас что-то сделаю плохое и не смогу проконтролировать себя
На сегодняшний день , у меня возникает тахикардия только в положении стоя и при ходьбе до 150 уд/м меня очень это пугает , давление 110/70 100/70 .
Сделал холтер 2 раза
ЭКГ раз 10
Эхо кг 3 раза
Был на приеме у 6 разных кардиологов ( все говорят не сердце лечи нервы )
Невролог поставила ( соматофорную дисфункцию)
Я просто устал уже от этого состояния которое ухудшает качество жизни
Я не пойму почему тахикардия начинается именно в положении стоя и продолжается пока не лягу или не сяду , разве нервы могут быть только в положении стоя , помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Мочевая кислота -353
Глюкоза 5.54 натощак
Триглецериды- 0,51
Хслпонп-0,23
Холестерин общий -3.1
ЛПНП-1,95
ЛПВП-1.12
Коэффициент атерогенности 1.8
Т4св-17.1
Т3св- 5,44
Ттг-1.51
Фериттин-153.2
ОАК - все в норме
У меня есть вопросы
1. Я боюсь все время что случиться фибрилляция предсердий , я пойму если срыв произойдет ?
2. Есть ли для фибрилляция причины ?
3. Вообще связана ли тахикардия с сердцем ?
4. Как перестать думать о сердце

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз все

Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиология свой проблемы нет. Лечение невроза - задача психотерапевта.
Клиент
Александр, вы считаете что это вегетатика ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Это невроз.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас действительно нет сердечного заболевания.

Не нужно ожидать или бояться аритмию и фибрилляцию предсердий, она не возникает на пустом месте, чаще всего она связана с наличием длительно протекающей ишемической болезнью сердца, гипертонией, тиреотоксикозом.
У вас все хорошо.

Нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста с чем может быть связан феномен того что тахикардия начинается только в положении стоя. Сидя и лежа пульс в норме до 85 стоит встать и он от 95 до 130 и будет пока не сяду
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть при низкой физической активности, тренированности при страхе движения.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Сергей!
Вам незачем переживать, кардиологическая патология исключена, сердечко здоровое.
У вас симптоматика тревожного расстройства.
Необходима консультация психотерапевта с подбором оптимальной терапии.
Обязательно: режим труда и отдыха, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек (если есть), побольше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсом .
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста , с чем связан феномен того что тахикардия только в положении стоя от 95-130 лежа и сидя пульс до 90
Кардиолог, Сомнолог
при физ.активеости всегда пульс повышается, для уточнения, исключения нарушений ритма необходимо смотреть суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, проходил по Холтеру синусовая тахикардия
Кардиолог, Сомнолог
причины тахикардии вы исключили по обследованиям все в норме, значит есть психоэмоциональный фактор, который необходимо проработать
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Сергей! У вас здоровое сердце, опасности для жизни и здоровья нет никакой. Лечения не требуется. Фибрилляция предсердий возникает при других субстратах в сердечной мышце, ее развитие в таком возрасте не специфично. Вегетативная дисфункция это приспособительная реакция организма на наши эмоции , это физиология, а не патология. Пересмотрите свой режим, сна , труда , отдыха и питания. Увеличьте аэробную физическую и интеллектуальную активность. Если есть вредные привычки, надо от них избавиться, особенно от курения.
Клиент
Елена Юрьевна, то есть все что со мной происходит я грубо говоря сам себе делаю , вегетатика ? А вегетатика может влиять на пульс , у меня тахикардия только стоя и минусовая аритмия по холтеру
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Сергей, вы не можете давать себе это сам, потому что мы не можем сознательно управлять нашей вегетативной нервной системой ( ВНС) , кроме приемов купирования уже разыгравшейся вегетативной симптоматики - иногда это получается и помогает ( например купирование приступов тахикардии глубокими вдохами или задержками дыхания, или например надувание шариков в подобных случаях, или умывание ледяной водой и т. д.). Ее дисбаланс и лабильность проявляется подобными симптомами как у вас. Врачи констатируют, то что ВНС достаточно хорошо изучена на современном этапе развития медицины и это дает основание твердо говорить , что угрозы жизни и здоровью это состояние не несет. ВНС состоит из двух отделов симпатического и парасимпатического, первый дает тахикардию , второй дает брадикардию , их разрегуляция и преобладание одного над другим и может давать различную симптоматику . Вам важно понимать, что это не органическая патология, а функциональные нарушения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сердечной патологии нет.
Риски развития пароксизмальных нарушений исключена.
Рекомендую планово экг в динамике.
Физическую активность умеренно.
Питьевой режим 1,5 литра в день.
Рекомендую найти увлечение, при необходимости консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте причина ваших симптомов это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов