Начал подкравливать пупок

Здравствуйте! Нам 9 дней. Пуповиный остаток отвалился еще в роддоме на 3 сутки. На 7 день ранка начала подкравливать. Связываю это с первым купанием...возможно размочили её, но очень переживаю. Все ли хорошо с малышом? Посмотрите, пожалуйста, чем могу обрабатывать пупок? Банеоцин и перекись подойдут? Нормально ли это или стоит вызвать врача? Гноя нет, только подмокшая ранка.

Цистит, аллергический бронхит, эндометрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, хорошо подсушивает и дезинфицирует Мирамистин, антисептик на водной основе разрешён с 0, прозрачный раствор, рекомендую орошение спреем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Попробуем! Мирамистин возьму на заметку.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ничего страшного , нужно просто наблюдать ранкой
Чтобы не было воспаления
Рекомендую обработать хлоргексидином 2разп в день , на время отказаться от памперсов , или не прижимать памперс к пупку , смена нательного белья , желательно х/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Борисовна, спасибо! Памперс подворачиваю, попробую воспользоваться Вашим советом - отказаться от памперсов на время. Главное, что Вы видите, что пупок без признаков воспаления. Мне стало по спокойнее.

Принятый ответ

Добрый день , Валентина . Пупок хороший , без признаков воспаления . Сукровичные выделения бывают , это не опасно . Достаточно обрабатывать Бониоцином или мирамистином 2-3 раза в день . Подворачивать памперс , чтобы пупочек был открыт ( исключая механическую травму) . Красные флаги - болезненность, покраснение, отёчность , гнойные отделяемое , повышение температуры тела. Растите здоровыми!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо! Поняла. Вы меня успокоили. Главное, что нет признаков воспаления. Обработку продолжу.

С первым ребёнком всегда страшно ) все будет хорошо )

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаления нет , покраснения нет . Да обрабатывать можно перекисью, просушить пупочную ранку и банеоцин . Сукровица может быть , это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пупок полностью заживёт

Допускаются незначительные сукровичные выделения, это не опасно

Добрый день.
Валентина не переживайте, пупок без воспалительных признаков. Подкравливание пупка бывает достаточно часто у деток. В этом нет ничего страшного. Нужно просто наблюдать и аккуратно обрабатывать (перекись или хлоргексидин, затем банеоцин). Купать можно, при купании используйте слабый (неконцентрированный) раствор марганцовки или ромашку/череду до заживления пупка. После окончательного заживления можно будет ничего не добавлять при купании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Александрова, спасибо большое! Про купание поняла. Обработку продолжу.

Здравствуйте.
Скорее всего корочку памперсом или ещё чем-то оторвали, вот и подкровил.
Страшного ничего нет.
Перекисью лучше не обрабатывать.
Рекомендую обрабатывать хлоргексидином, затем йодом. Всё хорошо заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое! Поняла. Главное, что нет воспаления. О.работку продолжу.

Здравствуйте Валентина, по фото пупочек хороший, воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода, раствор вспениться и ватным диском удаляйте слизь и присыпьте банеоцин порошок 2-3 р в сут чтобы подсушить, подворачивайте подгузник чтобы не было травматизации. Будьте здоровы!