Кровит пупок у новорожденного

Здравствуйте. 30 января я родила девочку, 6 февраля отпала с пупка прищепка, обрабатывали пупок перекисью и зеленкой, все было нормально. 11 февраля приходила к нам педиатр, смотрела пупок и видимо сильно его раскрыла, после её ухода спустя два часа я переодевала ребенка и увидела, что пупок стал кровить. На сегодняшний день до сих пор кровит, я обрабатываю перекисью и зеленкой, но ощущение, что от зеленки только хуже. Она видимо подсушивает пупок и он слипается внизу, а потом эти корочки отрываются и снова кровь. Посмотрите, пожалуйста, фотографии пупка, все ли нормально с ним? Что вообще нам делать? Переживаю почему так долго кровь

30 лет

Здравствуйте
Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила

По фото признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день

"Зелёнкой" смазывать не нужно

Допускаются незначительные сукровичные выделения, постепенно пупок заживёт полностью

Здравствуйте, возможно, натерли одеждой, подгузником.
По фото все в норме
Никаких признаков воспаления нет
Фунгуса пупка нет по фото

Сейчас рекомендую подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно

Ирина, здравствуйте!

Пупочная ранка выглядит спокойно, сейчас идет заживление.
Достаточно однократно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Купаться можно.
Кровить пупок может после отпадения пуповинного остатка в течение 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, подскажите, слышала, что можно хлорофиллиптом спиртовым обрабатывать и банеоцином, или в нашем случае это всё не надо?

Ирина, признаков воспаления нет, поэтому данные препараты не показаны.

Здравствуйте. По фотографии признаков воспаления нет,не переживайте 🍀
Единственное, обработка перекисью может удлинять процесс эпителизации пупочной ранки ,поэтому рекомендуется обработка мирамистином или хлоргексидином при подтекании пупочка.
А в основном рекомендуется "сухое ведение",подворачивать подгузник,чаще воздушные ванны
Зелёнкой не рекомендуется-она окрашивает кожу и можно пропустить покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в норме подкравливание пупка может быть до месяца (при потуживании, движении, плаче ребенка). На данный момент рекомендуют сухое ведение пупка. Если имеется подкравливание можно обработать 3% перекисью водорода и хлоргексидином (мирамистином), использование антисептиков с анилиновыми красителями (Бриллиантовый зелёный, Фукорцин) не рекомендовано из-за риска пропустить воспаление или фунгус.
По предоставленному фото все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пупок рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.