Консультация терапевта /

Как к препараты нужны при анемии — вопрос №1961818

Подскажите какое лекарство принимать?
Гемоглобин-119
Гемотокрит-36.8
Скорость оседания эритроцитов-24
Уровень железа сыворотки крови-5.3
Насыщение трансферрина железом -8
Общая железосвязывпющая способность сыворотки крови-66

Возраст: 31

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пациент мужчина или женщина? Вес и рост какой? Наличие хронических заболеваний?
Клиент
Нина Александровна, женщина, рост 156, вес 47
Нефролог, Терапевт
Если у Вас нет никаких хронических заболеваний, дополнительного приема лекарственных средств, проблем с кишечником, то рекомендую Вам начать прием препарата сорбифер по 1 таб 1 раз в день на 3 месяца. Через месяц от начала приема контролируете клинический анализ крови ( гемоглобин должен быть выше 120). Через три месяца от начала приема делаете паузу 2-3 недели и сдаете ферритин. Он должен быть выше 40.
Параллельно надо выяснять причину анемии. У Вас обильные менструации? Носовые, ректальные кровотечения беспокоят?
Клиент
Нина Александровна, нет кровотечений нет, менструация не обильная. У меня есть сужение артерий позвоночных и гидроцефалия
Нефролог, Терапевт
Это не может быть причиной анемии.
Планово я рекомендую Вам сделать узи органов малого таза и посетить гинеколога.
Очный осмотр терапевта для выявления возможных причин анемии. Так как заочно мы не можем полноценно оценить Ваше состояние.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите пожалуйста вес и рост, пол. Мясо и другие животные белки в пищу употребляете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, женщина, рост 156, вес 47. Мясо в маленьких количествах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Препараты принимать до уровня ферритина не ниже 47. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Контроль анализа крови на анемический профиль.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

У Вас Анемия железодефицитная легкой степени тяжести. Трансферрин и сывороточное железо низкое.

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ФЕРРИТИН + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ФЕРРИТИН не достиг нижней границы 30 нг/мл- продолжать тотему.
На трансферрин, сывороточное железо, ожсс можете не сдавать, нам главное ферритин.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1 месяц.

Менструации не обильные? Геморроя нет? гастрита?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а ферритин сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, нет
Кардиолог, Терапевт
Плохо, до начала приема препаратов железа нужно сдать ферритин -это депо железа, впоследствии, по факту, можете контролировать только общий анализ крови и ферритин (после приема курса препарата железа).
Сыв. железо в крови не информативно - это то железо, что циркулирует у вас сейчас - за два дня до анализа стейк съели - показатели стали выше, например.

И препаратов: мальтофер 100 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц ИЛИ сорбифер дурулес 100+60 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц.
Повторно анализ крови с давать через 2-3 недели после окончания приема курса препарата железа.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным анализов анемия легкой степени, вероятно железодефицитная. Для лечения могу посоветовать вам Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, в течении 3 месяцев, затем проконтролировать оак, сдать анализ крови на ферритин.