Консультация педиатра /

Перевод на новую смесь — вопрос №1962146

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как нам быть! Ребёнку 4 месяца, вес 7400, 64см. Родились 31.10 с весом 4100, 53см. В месяц заболели простудой, давали антибиотик-флемлксин и в этот же момент переводили с гв на ив(смесь нутрилон комфорт). У дочки в этот период порозовели щёки. После лечения, прошли плановые осмотры и сдали анализы. От врачей претензий нет, все в норме, кровь и капограмма норма. Но щёки у нас стали просто ужасные, красные, сыпь, корки сухие, зуд и т.д. сдали анализы на абкм и лн - исключили, этого у нас нет. пошли к гастроэнтерологу, сдали анализ на дизбактериоз показал золотистый стафилококк 10⁴ и эколи гемолитические 10⁷. К этому моменту нам уже 3 месяца было. Пропили курс интести-бактериофаг и Нормофлорины+лечили щёки у дерматолога комфодерм+фенистил капли+неотанин+липобейз вся серия уходовая. Щёчки прошли, капрограмму сдали после лечения - анализ хороший. Прописали нам ещё бифидумбактерин пропить и рекомендовали заменить смесь на гипоалергенную. Стала вводить нан гипоалергенный, плавно в течение недели. На данный момент мы полноценно на новой смеси второй день и у ребенка обсыпало подбородок. Фото прикрепляю. Как быть? Продолжать кормить НАНом или вернуться к Нутрилон комфорт?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По сути, что смесь линейки комфорт, что гипоаллергенная имеют примерно одинаковый состав, то есть и там, и там частичный гидролизат белка, разница больше просто в названии. Но поскольку переход на новую смесь уже выполнен, но сейчас пока не будем возвращаться на комфорт, поскольку высыпания на данный момент единичные, локализуются только на подбородке, но и плюс на фотографии видно, что подбородок влажный, а значит, что много слюней течет - не исключается контактный раздражительный дерматит. Сейчас наносить на подбородок защитные средства с цинком - например, топикрем цика, цикапласт от бауме. Но если покраснение будет набирать обороты, то уже тогда вернуться на прошлую смесь.
И комфодерм на лицо использовать только, если очень выраженное воспаление. но коротким курсом - не более 3-4 дней, поскольку гормоны мы на лицо не применяем. В случае легкого воспаления можно применять элидел - здесь продолжительность приема не ограничена, поскольку препарат не гормональный, можно и 1 мес непрерывно применять
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Подбородок влажный, потому что дочь на животике лежала и слюнки натекли. Я как смогла её сфотографировала, даже слюни не вытерла. Подскажите, как долго нам быть теперь на новой смеси? И как мне понять, что она не подошла ребёнку?

Клиент
Елена Олеговна, и комфодерм мы использовали только по назначению врача. Сейчас мажу её только липобейз крем и неотанин крем.
Педиатр
Понимаю, что по назначению, но просто на будущее, что гормоны на лицо только, если действительно сильно воспаление, потому как они могут давать стероидный дерматит.
На этой смеси вообще можно быть всегда, но только менять ступени по возрасту, если малышу она хорошо подойдет. То есть гипоаллергенные смеси - это не лечебные, потому кушать их можно долго.
Как понять, что смесь не подошла?
1. Нарушение стула
2. Выраженные высыпания на коже
Клиент
Елена Олеговна, понятно. Спасибо за ответ.
Клиент
Елена Олеговна, а подскажите ещё такой момент. Если в течении нескольких дней будет видимо ухудшение сыпи у ребенка, я могу перевести её обратно с нана на нутрилон? Если да, то как осуществлять перевод, плавно или можно сразу? И нужно ли будет бежать к дерматологу с этой сыпью? Я переживаю, что зря смесь поменяла ((
Педиатр
Вы можете обратно сменить смесь на прежнюю - нутрилон комфорт. Плавно вводить уже не нужно, потому что эта смесь малышу знакома, кушал он ее практически три месяца.
Касаемо дерматолога - нужно смотреть по характеру высыпаний, посетить тогда, если снова будет иметь место обострение процесса, как первоначально.
Но вообще, если предполагали, что причина высыпаний - это белок коровьего молока, то смесь меняется на полный гидролизат, поскольку гипоаллергенная не имеет смысла, так как уже был частичный гидролизат. Но далеко не всегда высыпания могут быть связаны с каким-либо триггером, а бывает так, что просто правильный уход за кожей купирует все высыпания
Клиент
Елена Олеговна, нет абкм у нас нет. Врачи предположили что просто смесь не подходит этой марки и из-за этого щёчки такие были. И если нам нан не подойдёт, если сыпь будет прогрессировать, то через какое время. Я могу на нутрилон вернуться? Сколько мне наблюдать за реакцией ребёнка?
Педиатр
Да, выше писала, что можете заменить смесь на прежнюю. Адаптация к смеси 1 месяц, если это будут единичные высыпания, то смесь можно оставить и оценить ее после окончания адаптации, а если покраснение будет с каждым днем все сильнее, то смесь заменить
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!!
Педиатр
На здоровье!