Повышен соэ при рецидиве тиреотоксикоза
Добрый день. Был тиреотоксикоз, лечение тирозол. Ремиссия ровно 2 года. В январе резко почувствовала себя плохо, тремор, слабость, тахикардия. Сдала гормоны рецидив. Ттг 0.004. Назначили тирозол 20 мг. Пью 2 недели гормоны стали ещё хуже. Плюс выросла соэ 31. Неприятные ощущение в шее, боль в слюнных железах. Может ли быть повышение соэ при тиреотоксикозе. Обследования есть всего организма, проблем нет. Очень пугает соэ. 2 недели принимаю тирозол. Гормоны снизились незначительно. Соэ на прошлой неделе был ниже. В январе соэ норма.
Здравствуйте!
Есть след вирусной инфекции,вероятно присоединился орви.
Отсюда и повышение соэ.
Запас железа снижен. Принимаете железо?
Какой уровень Ат к рТТГ сейчас? Какой уровень свободных гормонов был до терапии?
Дискомфорта в глазах нет? Что по узи щж?
Софико Бежановна, глаза не беспокоят, сухость небольшая. Летом обследована в нимц эндокринологии москва. Офтальмопатию исключили.
Софико Бежановна, загрузила антитела. Сдавала на прошлой неделе
Софико Бежановна, узи признаки воспаления, такие всегда и до рецедива. Без ухудшения
Вижу ат тг,Ат тпо
А ат к рТТГ ,которые подтверждают б.Грейвса не вижу
Софико Бежановна, не сдавала сейчас. Анализы от 9 января в норме. Загрузила в
Софико Бежановна, железо принимаю. Есть эндометриоз, снижение железа следствие.
Ат к рТТГ необходимо сдать,они подтверждают есть ли рецидив.
Скажите при надавливании боли в щж нет? Температуры?
Да,эндометриоз будет давать железодефицит..наверное вы рассматриваете терапию с гинекологом
Софико Бежановна, боль есть. Слабость, температура 37.2. Орви нет. Болит шея и слюнные железы. Планирую йод летом. Сейчас назначен тирозол. В течении 2 недель гормоны щз только растут. Пугает соэ.
Это может быть и подострый тиреоидит
Вы говорите по узи воспаление. Боль в области щж,температура, повышение соэ,след вирусной инфекции.
Досдайте срб ещё.
Принимайте НПВС напрокскн или ибупрофен 2 раза в сутки 10 дней+омез 20 мг утром натощак. В сложных случаях подострого тиреоидита назначается преднизолон,но соэ ваш не критичны. Контроль оак через неделю.
Софико Бежановна, срб есть. Норма. Он в прикреплённых 1.5.
Тогда пока нпвс
+сдать АТ к рТТГ
Софико Бежановна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять рецидив ли у вас болезни Грейвса, нужно сдать анализ на Ат-рТТГ.
В анализах его у вас нет.
Если будет повышен, то принимаете тиразол до нормализации гормонов и нужно рассмотреть вариант радикального лечения: радиойод или оперативное удаление щитовидной железы.