Консультация детского невролога /

Эпи активность. Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1962384

Добрый день.
У ребенка началась эпилепсия с 6 лет. Был приступ во сна( декабрь 2016). И повторный в апреле 2018. Далее терапия депакин хроносфера. Сейчас пьет утро/ вечер по 500. Приступ последний был 2018 году. Сейчас 14 лет, девочка. Месячные начались только в феврале( первый раз были).
Наблюдаемся весь период. Делаем ЭЭГ мониторинг. МРТ от 2017 года все хорошо. Предыдущий ЭЭГ мониторинг был в мае 2023. И сейчас. Сделали последний и не могу понять это улучшение или ухудшение состояния. Не могли бы простыми словами сказать. Заранее спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Эпилепсия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по последнему ээг все допустимо, если кратко то можно сказать что стало получше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста, это так же детская доброкачественная эпилепсия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По одному ээг нельзя поставить диагноз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы знаете сейчас пересмотрела ээг, все таки не очень оно мне нравится, изменения сохранятся, а как себя чувствует ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенок чувствует себя хорошо. 14 лет переходный период. А что вызывает у вас опасение?
Просто когда все начиналось нам ставили детскую доброкачественную эпилепсию со словами что во время переходного все пройдет. Вот ей 14 лет и в Эгг мониторинге уже не указывают что это детская форма. Переживаю что все перерастет в эпилепсию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения все равно сохраняются, а МРТ делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, повторно нет.. только в 7 лет. Прошло 7 лет. Больше не повторяли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно проконтролировать. Но лучше все же консультация эпилептолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ практически без динамики. Сохраняются комплексы "острая-медленная волна", что расценивается как наличие эпиактивности. Сдайте кровь на вальпроевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Сдаём ее каждые пол года.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой уровень по анализам?
Клиент
Ирина Анатольевна, по последнему анализу 41.41
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого недостаточно. Должно быть более 50.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Ирина Анатольевна, 47
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы добавила еще дозировку депакина до 1250 мг в сутки.
Клиент
Ирина Анатольевна, а когда вообще должны отменить его? Или это на всю жизнь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока есть эпиактивность отменять препараты нельзя.
Клиент
Ирина Анатольевна, ок. Поняла вас. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!