Эпи активность. Расшифровка ЭЭГ

Добрый день. У ребенка началась эпилепсия с 6 лет. Был приступ во сна( декабрь 2016). И повторный в апреле 2018. Далее терапия депакин хроносфера. Сейчас пьет утро/ вечер по 500. Приступ последний был 2018 году. Сейчас 14 лет, девочка. Месячные начались только в феврале( первый раз были). Наблюдаемся весь период. Делаем ЭЭГ мониторинг. МРТ от 2017 года все хорошо. Предыдущий ЭЭГ мониторинг был в мае 2023. И сейчас. Сделали последний и не могу понять это улучшение или ухудшение состояния. Не могли бы простыми словами сказать. Заранее спасибо

Эпилепсия
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему ээг все допустимо, если кратко то можно сказать что стало получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста, это так же детская доброкачественная эпилепсия?

По одному ээг нельзя поставить диагноз.

Вы знаете сейчас пересмотрела ээг, все таки не очень оно мне нравится, изменения сохранятся, а как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенок чувствует себя хорошо. 14 лет переходный период. А что вызывает у вас опасение?
Просто когда все начиналось нам ставили детскую доброкачественную эпилепсию со словами что во время переходного все пройдет. Вот ей 14 лет и в Эгг мониторинге уже не указывают что это детская форма. Переживаю что все перерастет в эпилепсию

Изменения все равно сохраняются, а МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, повторно нет.. только в 7 лет. Прошло 7 лет. Больше не повторяли

Можно проконтролировать. Но лучше все же консультация эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ практически без динамики. Сохраняются комплексы "острая-медленная волна", что расценивается как наличие эпиактивности. Сдайте кровь на вальпроевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Сдаём ее каждые пол года.

Какой уровень по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, по последнему анализу 41.41

Этого недостаточно. Должно быть более 50.
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, 47

Я бы добавила еще дозировку депакина до 1250 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, а когда вообще должны отменить его? Или это на всю жизнь?

Пока есть эпиактивность отменять препараты нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
o_djel@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, ок. Поняла вас. Спасибо

Скорейшего выздоровления!