Консультация гинеколога /

Подбор КОК — вопрос №1962577

Помогите подобрать Кок. 32 года, 2 беременности, 2 родов. После 1 беременности, 5 лет пила новинет. Пошла побочка (болела грудь). Долгий перерыв от Кок. Затем назначили линдинет 20.Запланированная 2 беременность. После - Кок линдинет 30,побочка, очень сильно все чесалось, гинеколог посоветовала остаться на линдинет 20.Хочу поменять Кок, мне кажется, что для 32 годов, линдинет 20 содержит мало гормонов. 2 причина-падает либидо. Была замена новинета на Джес, не подошли. По УЗИ все хорошо, цикл-до приёма таблеток не регулярный, кожа - норм, прыщи, угри только перед критич. днями.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Приём Кок не зависит от возраста, Если в целом Вы хорошо переносите препарат, то лучше принимать его, снижение либидо самый частый Побочный эффект и на другом препарате он тоже может быть
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Цель приема кок именно контрацептивная?
Менструации необильные?

Клиент
Евгения Эдуардовна, да, именно контрацепции. Месяч. не обильные
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать клайру. На ней эти побочные эффекты чаще меньше проявляются, или на проявляются вообще, это многофазный препарат, в разных таблетках разное соотношение гормонов, имитирует естественный цикл.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если переносите хорошо , то лучше оставить , не менять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно попробовать прием Ригевидона. На нем не так сильно снижается либидо за счет остаточного андрогинного эффекта.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если на фоне приёма Линдинет 20 хорошо себя чувствуете, нет межменструальных кровянистых выделений, значит дозы гормоны хватает и вполне можно оставить данный препарат. КОК нужен с целью контрацепции? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно перейти на Клайру
Там больше уровень эстрогенов и меньше влияние на либидо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , меньше всего на либидо действует белара и эстеретта, натуральный эстроген содержит клайра , переносится отлично, месячные становятся скудные.
Если цель чисто контрацепция можно поставить обычную т-образную спираль, если месячные обильные, то лучше Мирену, на ней их нет, очень удобно, но это если в течение 5 лет не планируете беременность, хотя удалить можно в любой момент. Можно кольцо нова-ринг или пластырь евра, если не хочется пить каждый день таблетки. Вы курите?
Клиент
Екатерина Николаевна, не курю. ВМС пока не рассматриваю. Но Спасибо большое за совет и насчёт т-образно спирали. Так как мой гинеколог советует именно Мирену. Похоже я буду менять врача)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мирена это золотой стандарт контрацепции) если бы не ее цена, то цены бы ей не было? но если менструации не обильные, можно и обычную вполне.
Клиент
Екатерина Николаевна, а кольцо Нова Ринг устанавливает врач? Или самой можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сами, очень легко, силиконовое колечко вставляете во влагалище с 1 дня месячных(допустимо до 5 дня), первую неделю дополнительно предохраняйтесь, затем через 21 день вытаскиваете, при половых контактах оно не ощущается и в повседневной жизни тоже, пациентка в восторге от него. Через 7 дней ставите новое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Я сейчас в интернете поищу о нем информацию. Я, честно говоря, за 30 с лишним лет, первый раз о нем услышала сейчас. Советовали обычно спираль да КОК