Консультация гинеколога /

Аллергия на кок — вопрос №3037981

Добрый вечер! Вопрос в следующем.
Летом была операция, диагноз
Железистая гиперплазия эндометрия.
Полиповидная гиперплазия эндометрия. Биопсия хорошая, но хирург что оперировал сказал, что нужно принимать
контрацептивы, чтобы эти полипы не росли, а то будешь ездить каждые 3 месяца. Потом родить не сможешь.
Я начала принимать новаринг, 4 месяца, всё было идеально 👌 очень подошёл, а потом началась острая аллергическая крапивница, зуд по телу всему. Врач гинеколог отменил лекарство. На месяц, чтобы посмотреть, аллергия прошла. Ровно через месяц решили ещё раз попробовать и на второй день началась аллергия, чешусь, зуд по телу.
Ещё месяц терпела и перешла на препарат Джес, завтра будет как 28 дней без новаринга, а аллергия не проходит, такое ощущение что на Джес тоже зуд на ногах.
Есть у меня подозрение, что на эстроген такая реакция, но я не врач, я не знаю точно.
Что в моём случае мне нужно сделать, чтобы:
1) использовать надёжную контрацепцию.
2) чтобы полипы больше не появлялись, так как хирург сказала, буду ездить к ней часто на эти операции, а потом когда захочу родить, то уже не поможет мне...
Мне 31, роды 1.
Что вы как врачи посоветуете мне делать? Устала чесаться и терпеть, периодически пью супрастин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В качестве контрацепции и профилактики гиперплазии можно рассмотреть спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а если из таблеток что можно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из таблеток можно рассмотреть ещё норколут с 5 по 25 день цикла
На любой препарат КОК у вас может быть реакция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ВМС "Мирена" без эстрогенов в составе, она действует в полости матки, профилактируя появление полипов эндометрия и обеспечивая надежную контрацепцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а если из таблеток? То что можно?
Акушер, Гинеколог
Препараты обычно назначают, исходя из показаний. Есть препараты для контрацепции без эстрогенов, например, Лактинет и его аналоги, но они могут быть не столь эффективны для профилактики заболеваний эндометрия.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент рекомендуется отменить прием препарата, и к аллергическая реакция опасна развитием генерализованной реакции. Возможно попробовать рассмотреть вариант установки ВМС Мирена. Она содержит в себе левоноргестрелл. Действие спирали местное, она содержит только гестагенный компонент. В системный кровоток практически ничего не попадает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а если из таблеток что можно?
И можно ли вообще предохраняться презервативами? Может полипы и не будут появляться? Или риск высокий?
Гинеколог, Акушер
Можно рассмотреть вариант барьерной контрацепции . А для профилактики гиперплазии например прием прогестерона во 2 фазу цикла с 16 по 25 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если допустить, что аллергическая реакция проявилась на эстрогеновый компонент препарата , можно рекомендовать чистые гестагены, например, чарозетта или лактинет. Если в ближайшие годы не планируете беременеть, можно установить вмс мирену (ставится на 5 лет, но можно извлечь и раньше, когда решитесь на беременность).
Или попробовать принимать препарат - эстеретта. Относительно новый препарат с нативным эстрогеном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, профилактика возникновения полипа эндометрия применением КОК не проводится , так как это не дает должного эффекта, если у вас такие проявления на прием КОК, вам нужно отменить прием препаратов и выбрать другие методы контрацепции,