Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1962579

Диагноз на очном приеме: вертреброгенная (остеохондроз 2 период) цервикокраниалгия, болевой и мышечно-тонический синдрома. Синдром позаоночной артерии. Синдром вегетативной дистонии перманентно-пароксизмальный тип течения. Тревожно-астеничный синдром.

Лечение ;1.пантогам
2Грандаксин
3Кавинтон форте
4.мидокалм 450 на ночь 2 недели

Принимаю уже месяц.

На сегодняшний день жалобы .
Головная боль сдавлевающего характера в глубине приносице.Голова может перестать болеть, а потом опять сдавленность, как вроде шею перекрывают. И сосуды в голове в кулак жмут,то интенсивно то легче, то совсем проходит. В висках лбу переносице.
Выпила ибупрофен, сдавленость так и есть. Особенно начинает интенсивно давить когда сижу. В нос прям. И при покачевании головы давление внутри усиливается. Как в тиски зажали и давят. Походу по дому, как вроде проходит на 10 минут и по новой так весь день. Утром просыпаюсь без сдавлености. А с обеда так весь день.
Выходит что лечение не помогло. А будто хуже стало. И голова как опьянение. Как кружит вроде, го зрительных головокружение нет
2. Ещё заметила, помле приёма кавинтона около последнтх 4 дней как вроде в голове жар и как будто перед экзаменом,внутри как дрожит. Но вроде руки не трясутся, может и не от него.
(Был опыт приема фезам и глицин,на 3 -ей неделе были такие же головные боли. Через 1 прошли.)

Вопрос в том? Может о. Кавентона так быть и препарат не подошёл.
Или проблема другая ,а не ГБН

Возраст: 35

Нарколог, Невролог
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие проходили обследования, делали МРТ головного мозга и шейного отдела, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна, анализы крови?
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила

Клиент
Светлана Юрьевна, готово
Нарколог, Невролог
Посмотрела.
По анализам идёт повышение СОЭ и тромбоцитов, что говорит о каком-то воспалительном процессе.
По МРТ головы- еденичные некрупные очаги глиоза, могут быть следствием перепада давления и атеросклероза.
Или быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Скажите, как ведёт себя артериальное давление и пульс?
Из обследований хотелось бы увидеть ещё УЗИ сосудов головы и шеи. И МРТ шейного отдела позвоночника.
Вы принимаете сосудистую терапию и хотелось бы видеть состояние сосудов, и артерий, и вен в плане венозного застоя.
В целом, Вы описываете клиническую картину головной боли напряжения.
Кавинтон может у некоторых вызывать головную боль.
Скажите, Мидокалм совсем не убирает головную боль? Вы его нормально переносите в такой дозировке?
Попробуйте для снятия головной боли использовать препарат группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Пантогам- и Грандаксин не совсем подходящие препараты для профилактики ГБН.
Обычно используют антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Так же применяют массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней, иглорефлексотерапию и Ботулинотерапию.
Клиент
Светлана Юрьевна, мрт шейного отдела в прикреплённом есть и узи шеи тоже. Мидокалм принимаю 3 дня такое ощущение что хуже. Может от него или от кавинтона. Но что то явно не то. Пантогам мне помог стала спать лучше не выкидывает из сна и хороший сон стал. Могу оценить каждое лекарство,так как вводила их приём постепенно с интервалом в несколько дней, чтоб знать на что и как реагирую. Препаратов много,если что то не идёт потом не разберусь.
Амитриптилин не подошёл, немеет язык.

И ещё как опьянение усиливается именно в момент сдавливание головы. Это так может быть.
Клиент
Светлана Юрьевна, анализы по СОЭ И ТРОМБОЦИТОВ я не прикладывала. Вы не мои анализы просмотрели
Нарколог, Невролог
Хорошо, что подошёл Пантогам, а то он достаточно часто вызывает возбуждение.
Попробуйте уменьшить дозу мидокалма, принимайте половинку или четверть.
Чувство опьянения при спазме может быть связано как со сдавлением сосудов шеи так и может быть невротическим проявлением.
Клиент
Светлана Юрьевна, какое лечение поможет. Как убрать сдавливание и опьянение.

От чего спазм происходит
Клиент
Светлана Юрьевна, есть дозировка 150 мидокалма. Его вечером пью.
Нарколог, Невролог
Спазмы и состояние опьянения происходят на фоне повышенной тревожности.
Для устранения этой проблемы назначены Грандаксин и Пантагам.
При их неэффективности можно использовать антидепрессанты Дулоксетин или Венлафаксин.
Клиент
Светлана Юрьевна, тоесть моё описаное состояние, лечится только АД??? и психотерапией? Или мои головные напряжения связаны с другой проблемой? На сколько это несёт опасность?
Нарколог, Невролог
Вы все правильно поняли.
Состояние очень неприятное и разнообразное по ощущениям, но опасности для жизни не представляет
Клиент
Светлана Юрьевна, по моим ощущениям что мидокалм мне головокружение и пьяную голову сделал. И сдавленость. Я его где то начала принимать 5 дней. Так и ощущения стали. До этого вроде все лучше становилось, я добавила мидокалм и вот по моему от него хуже стало
Нарколог, Невролог
Возможно, у него есть головокружение в побочных действиях.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если диагноз Вам выставлен головная боль напряжения, то лечение не совсем такое какое нужно, лечится данное заболевание препаратами из группы антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин).
Из практики чаще всего ГБН связана с шейным остеохондрозом, мышечным спазмом в шейном отделе, поэтому можно попробовать еще лечение шейного остеохондроза.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, гбн и Головокружение и пьяная голова от шейного остеохондроза может быть?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть, чаще всего за счет мышечно-тонического синдрома