Консультация невролога /

Консультация по МРТ — вопрос №1621863

Были боли в голове в конце июля ну как боли при движении головой покалывание, стукнет в голову пройдёт , спустя два недели сделала МРТ( все нормально ) , спустя месяц боль стала поменьше но до сих пор не проходило я ещё сделала МРТ ( на втором МРТ что то описали?? Потом две недели вообще не болела голова а сейчас опять при движении в нижний части головы бывает коленей, в области макушки тоже( бывает день нормально все) , а на следующий день дискомфорт опять в голове. Не понимаю почему так может быть. Можете пожалуйста посмотреть два МРТ есть ли что то опасное там? Нужно ли ещё раз переделывать МРТ??( делала МРТ получается 1,5 месяца назад) .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описывают сосудистые изменения которые могут появляться как на фоне скачков ад, так же они могут быть врожденными
Мрт повторять не надо
Вы описываете боли возникающие на фоне мышечного спазма
Вы чем то лечились?
Клиент
Офелия Игнатовна, да мне невролог прописывала сермион думала сосудистое, потом сирдалуд, потом аркоксию, потом грандаксин и ибупрофен вот

Невролог, Терапевт
Так же необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника
Из лечения продолжайте грандаксин, сирдалуд до 1-го месяца
Тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней
И обязательно зарядку на шейный отдел позвоночника
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, а с мрт все хорошо да?
Невролог, Терапевт
Да
описывают сосудистые изменения которые могут появляться как на фоне скачков ад, так же они могут быть врожденным
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давление при этом какое ?
Клиент
Алана Сергеевна, давление у меня бывает высокое 140 максимальное которое было
Клиент
Алана Сергеевна, но бывает и давление 120 а эта боль в голове все равно остаётся.
Невролог, Терапевт
на МРТ описаны у вас единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Вы УЗДГ БЦС не проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Клиент
Алана Сергеевна, но эти очаги я так поняла не страшны и они не могут давать этот дискомфорт в голове да?
Невролог, Терапевт
Вы все правильно поняли . Никакого дискомфорта эти очаги не будут приносить
Клиент
Алана Сергеевна, а нужно ли ещё раз мрт головы переделывать я его получается делала 1,5 месяца назад
Невролог, Терапевт
Нет . Показаний нет . Ничего нового не найдете .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте На мрт ничего страшного нет ,шейный отдел обследовали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет раньше шея не болела, а сейчас несколько недель есть дискомфорт в спине и в шеи
Невролог
Давление при этом повышается ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет , давление может быть хорошее а дискомфорт эти показывает в голове есть.
Клиент
Нонна Юрьевна, утром просыпаюсь не так болит, ночью сплю хорошо ничего не болит, а вот в течение дня при движении головой болит особенно макушка
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт шейного отдела позвоночника и консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Если эффекта нет от препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое а мрт головы повторять не нужно??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, можно сделать узи сосудов шеи. Сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое) а МРТ повторять не нужно?? Если делала1,5 месяца назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не нужно.