Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №1962877

Планирую беременность, которая пока не наступает.
По УЗИ на 3-й день цикла эндометрий 4,6, на 21 день цикла (результаты прикладываю). Овуляция проходит постоянно, но эндометрий тонкий. Как можно его увеличить.
анализы на гормоны (3-й день цикла):
1. АМГ - 1,25
2. ЛГ - 6,06
3. ФСГ - 9,84
4.Эстрадиол 203
5. Тестостерон 0,85
6. Пролактин 6,08
7.ДГЭА-С - 283

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, для 2й фазы цикла эндометрий тонковат. Норма от 8 мм. Минимум для имплантации плодного яйца - 6-7 мм.
Можно применить схему с Эстрожелем:
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Скажите, пожалуйста:
- регулярный ли цикл?
- есть ли обследование на инфекции?
- были ли заболевания по гинекологии? операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, цикл регулярный, из инфекций гарднерелла выявлена, была операция летом по удалению полипа. Подскажите можно увеличить эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, а можете прикрепить выписку по поводу полипа?
Клиент
Анна Николаевна, а зачем? Вопрос был про тонкий эндометрий же...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, хотелось бы посмотреть гистологию полипа. Поскольку одной из частых причин тонкого эндометрия является воспаление в полости матки. И прием в таком случае прогестерона не даст нужного эффекта.
Клиент
Анна Николаевна, по гистологии была гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла под действием эстрогена.
Поэтому для наращивания эндометрия используют эстрогенсодержащие препараты типа Эстрожель по 2 нажатия с 5го по 25 день МЦ или Прогинова по 1 табл с 5го по 25 день МЦ.
С 16го дня прогестерон типа Утрожестан 200мг по 25й день менструального цикла