Тонкий эндометрий

Планирую беременность, которая пока не наступает. По УЗИ на 3-й день цикла эндометрий 4,6, на 21 день цикла (результаты прикладываю). Овуляция проходит постоянно, но эндометрий тонкий. Как можно его увеличить. анализы на гормоны (3-й день цикла): 1. АМГ - 1,25 2. ЛГ - 6,06 3. ФСГ - 9,84 4.Эстрадиол 203 5. Тестостерон 0,85 6. Пролактин 6,08 7.ДГЭА-С - 283

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, для 2й фазы цикла эндометрий тонковат. Норма от 8 мм. Минимум для имплантации плодного яйца - 6-7 мм.
Можно применить схему с Эстрожелем:
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Скажите, пожалуйста:
- регулярный ли цикл?
- есть ли обследование на инфекции?
- были ли заболевания по гинекологии? операции?

Анна Николаевна, цикл регулярный, из инфекций гарднерелла выявлена, была операция летом по удалению полипа. Подскажите можно увеличить эндометрий?

Наталья, а можете прикрепить выписку по поводу полипа?

Анна Николаевна, а зачем? Вопрос был про тонкий эндометрий же...

Наталья, хотелось бы посмотреть гистологию полипа. Поскольку одной из частых причин тонкого эндометрия является воспаление в полости матки. И прием в таком случае прогестерона не даст нужного эффекта.

Анна Николаевна, по гистологии была гиперплазия эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла под действием эстрогена.
Поэтому для наращивания эндометрия используют эстрогенсодержащие препараты типа Эстрожель по 2 нажатия с 5го по 25 день МЦ или Прогинова по 1 табл с 5го по 25 день МЦ.
С 16го дня прогестерон типа Утрожестан 200мг по 25й день менструального цикла