Консультация педиатра /

Срыгивания у новорожденного — вопрос №1962940

Добрый день.Очень переживаю,ребенку третья неделя.У нас переодически бывают достаточно обильные срыгивания.Мы на ГВ,стул регулярный,в норме.Но вот беспокоят переодические срыгивания.В маленьких порциях бывают пару раз в день может.Но раз в 2-3 дня срыгиваем очень обильно,не знаю сколько в столовых ложках,но прямо фонтаном ,такое бывает один раз в день,но не каждый день…Температуры нет после этого,состояние ребенка не меняется,а на прием к врачам только в месяц пойдем.Подскажите пожалуйста,такое может быть или стоит бить тревогу.Заранее благодарю за ответы 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если такие срыгивания не постоянны и не сказываются на общем состоянии ребенка, то это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В норме у малыша могут быть срыгивания до 1-2 столовых ложек. Когда у ребенка обильные срыгивания не совпадает ли это выраженным беспокойством, переодеванием или переменой положения тела?
В месячном возрасте у вас будет осмотр педиатра, там будут оценивать весо-ростовые показатели малыша и если прибавка за месяц хорошая, то также поводов к беспокойству не будет.
Если вдруг у вас есть домашние весы, можно сразу оценить прибавку.
Срыгивания чаще всего функциональное явление.
Обязательно выкладывайте на животик перед кормлением
После кормления держите столбиком минут 15-20, чтобы пища спустилась вниз и для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию, а интервалы между кормлениями сократить.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.
Принятый ответ

Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое.
Да,срыгивания обычно бывают когда перекладываю с рук в кровать,бывает что не подержу столбиком,потому что ребенок засыпает на груди,переложу в кровать,и вот фонтан…
Педиатр
Тогда ничего страшного, не переживайте, это очень часто встречается, сейчас главное постараться соблюдать технику и корректно оценить прибавку в весе
Всего вам доброго!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать. Рекомендую после еды носить столбиком со сменой положения тела. Срыгивание до 2х столовых ложек - вариант нормы.
При спазмах и коликах помогают детские чаи, уже по возрасту можно давать Укропный Хипп, с месяца Ромашка органическая в пакетиках и Фенхель в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес (не менее 500 г за месяц в первые полгода жизни) и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка раннего возраста, а также незрелостью его центральной нервной системы.

Срыгнуть ребёнок ещё может из-за того, что :
- «много» съел, излишки выйдут , переесть из груди невозможно, на ив возможно.
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что прикладывался у груди.

Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни, до 3-6 мес. Некоторые до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно

Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить малышку на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.