Консультация педиатра /

Проблемы с пищеварением у грудничка — вопрос №2445739

Доброго времени суток! Ребёнок 1,5 месяца с самого рождения беспокойный. На груди часто плачет, тужится, выгибается. Также тужится и кряхтит во сне, что часто приводит к пробуждению. Стул жёлто-зелёный, ярко-желтый, нерегулярный (то 2-3 раза в день, то не каждый день), преимущественно водянистый с вязкой составляющей, а также с белыми комочками, иногда как будто с тёмными ниточками. Наблюдаю частые срыгивания.в основном, не очень обильные.но иногда фонтаном, сразу после кормления. Сдали копрограмму, результат прикрепляю. Общие анализы мочи и крови в норме, со слов педиатра, на руках нет результатов. Даю саб симплекс каждое основное кормление 5 капель, кроме ночи, биоамикус реутери с витамином д уже почти месяц. Массаж, зарядка, поза высаживания - всё регулярно делаем. Родились 3100, 50 см. На осмотре в месяц были 3900 53 см. Подскажите, что происходит с малышком, чем я могу ещё помочь ребёнку? Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
1) по копрограмме всё хорошо, реакция не белок связана с незрелостью ЖКТ, так как белок полностью не переваривается, это нормально для грудничков;
2) то что кряхтит и тужится, особенно перед актом дефекации это нормально, младенческая дисхезия, неумение скоординировать движение всех групп мышц, ребёнку нужно время , чтоб научиться!
3) по фото стул, впитывает в подгузник, это и те симптомы дисхезии могут усугубляться ЛН ( недостаточность фермента лактазы, что в итоге даёт накапливаться углеводу - лактозе, необходимый полезный углевод, но он должен переварится и усвоится в тонком кишечнике, при недостатке фермента он накапливается в толстой кишке и вызывает повышенное газообразование, пенистый стул, который раздражает перианальную область, и впитывается в подгузник) ,
Для уточнения можно сдать анализ ( кал на углеводы) , или сразу начать фермент препарат ( колиф или лактазар бэби в каждое кормление), эффективность оценить через недели две, а так может и сразу стать лучше
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, если стул не пенится, это не лн? Раздражений не наблюдаю, но мы меняем подгузник сразу после опорожнения кишечника.

Педиатр, Врач УЗД
Не всегда пенится,даже при ЛН
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо за помощь)
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите ещё, пожалуйста. Лактазар нужно давать в каждое кормление. А как быть, если ребёнок просит грудь часто и соответственно кушает часто? Выходит гораздо больше 7-8 кормлений в сутки.
Педиатр, Врач УЗД
Хотя бы 5 раз в сутки , можно через раз,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за подробный ответ)
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме воспалений и отклонений нет . Есть признаки пищеварительной и ферментативной незрелости , с возрастом проходит . Как раз с незрелостью пищеварительной системы связано то что положительная реакция на белок .
Ребёнка до 4-6 месяцев часто беспокоит животик ( газики , колики ) , ребёнок может краснеть , тужится и кряхтеть , это говорит о младенческой дисхезии. Физиологический процесс .
Как можно чаще ребенок должен находиться на животе.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями обязательно давать водичку по чайной ложке.

Нужно обратить внимание на то как часто стул впитывается полностью в подгузник, есть ли пена в стуле , краснеет ли попа после стула - дополнительно сдать кал на углеводы .
Если углеводы повышены + клинические симптомы есть которые я написала - это признаки лактазной недостаточности
Нужен будет прием фермента -Лактазар в каждое молочное кормление на протяжение 2-4 месяцев .
Эффект оценивать через месяц
Если эффекта нет
Сменить на колиф

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, если стул не пенится, это не лн? Раздражений не наблюдаю, но мы меняем подгузник сразу после опорожнения кишечника.
Педиатр
В основном при ЛН всегда есть ПЕНА
Сдайте кал на углеводы в любом случае
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за помощь)
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста. Лактазар нужно давать в каждое кормление. А как быть, если ребёнок просит грудь часто и соответственно кушает часто? Выходит гораздо больше 7-8 кормлений в сутки.
Педиатр
Сцеживать молоко и в каждое кормление 1 капсулу лактазара, даже если 7 раз . Все равно добавляем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По коррограмме воспалительного процесса нет
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То вероятное есть признаки лактазноц недосттсоности
Давать Лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, если стул не пенится, это не лн? Раздражений не наблюдаю, но мы меняем подгузник сразу после опорожнения кишечника.
Педиатр
А какие из этих симптомов есть ?
Может быть стертая клиника
Клиент
Эльнура Назимовна, стул жидкий, частично впитывается в подгузник, но не пенится. Во время еды время от времени булькает в животике, на груди ведёт себя беспокойно, бросает грудь и плачет, потом опять ищет. Попа не раздраженная, не красная, однако мы сразу после туалета снимаем подгузник и моем.
Педиатр
По клинике все же похоже на лактазную недостсосность
Модно начать прием лактозара
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за помощь)
Педиатр
Пожалуйста ?