Бугристость большеберцовой кости ноги

Добрый день, проводя пальцами по передней большеберцовой кости ноги от низу до колена на обеих ногах чувствую неровность, как бугристость местами, твердая как кость. Ничего не болит, не воспаляется, никак не беспокоит, внешне не заметно.Это нормально, или эти кости должны быть гладкими?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отметьте пожалуйста маркером на фото где вы чувствуете эту бугристость на костях.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, от низу до верху по всей длине, маленькие бугорки твердые

Тогда это просто такое строение у Вас подкожно-жировой клетчатки, по типу ячеистого.
Вы можете это проверить и убедиться наверняка что у Вас ничего страшного нет, если проведете УЗИ этих уплотнений.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо, можете еще посмотреть фото ноги моей сестры, у нее на одном ноге костяная выпуклость, твёрдая, не болит, не воспаляется , просто смущает.
Фото приложила

Не совсем по фото понятно какое это место нижней конечности - бедро или голень.
Если образование действительно плотное и похоже на кость и расположена на голени, то для начала надо провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях в этой области.
А если образование на бедре, то и пройти УЗИ образования и с заключением обратиться к хирургу на осмотр. А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.

Андрей Сергеевич, она по середине большеберцовой кости

Значит и УЗИ и рентген делать.
Может быть все что угодно - и атерома, и липома, и костное образование. Разбираться надо.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте ?
Судя по фото и анамнезу, не вижу хирургической патологии.
На мой взгляд, это анатомическая особенность строения.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое.