Консультация хирурга /

Бугристость большеберцовой кости ноги — вопрос №1962997

Добрый день, проводя пальцами по передней большеберцовой кости ноги от низу до колена на обеих ногах чувствую неровность, как бугристость местами, твердая как кость. Ничего не болит, не воспаляется, никак не беспокоит, внешне не заметно.Это нормально, или эти кости должны быть гладкими?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Отметьте пожалуйста маркером на фото где вы чувствуете эту бугристость на костях.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, от низу до верху по всей длине, маленькие бугорки твердые
Хирург
Тогда это просто такое строение у Вас подкожно-жировой клетчатки, по типу ячеистого.
Вы можете это проверить и убедиться наверняка что у Вас ничего страшного нет, если проведете УЗИ этих уплотнений.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, можете еще посмотреть фото ноги моей сестры, у нее на одном ноге костяная выпуклость, твёрдая, не болит, не воспаляется , просто смущает.
Фото приложила
Хирург
Не совсем по фото понятно какое это место нижней конечности - бедро или голень.
Если образование действительно плотное и похоже на кость и расположена на голени, то для начала надо провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях в этой области.
А если образование на бедре, то и пройти УЗИ образования и с заключением обратиться к хирургу на осмотр. А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, она по середине большеберцовой кости
Хирург
Значит и УЗИ и рентген делать.
Может быть все что угодно - и атерома, и липома, и костное образование. Разбираться надо.
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Судя по фото и анамнезу, не вижу хирургической патологии.
На мой взгляд, это анатомическая особенность строения.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое.