Депрессия при деменции
Женщина 53 года, летом 2023 года перенесла микро инсульт и полиневропатию на фоне алкогольной зависимости. Ходить начала, память долгосрочная есть, но имеются сильные проблемы с краткосрочной памятью. Сейчас она остро замечает проблему и находится в глубокой депрессии из-за того, что понимает что с ней что-то не так. От других свою пролему с памятью скрывает. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, неконтролируемая АГ. Целевой уровень САД 120-129 мм рт ст, ДАД 70-79 мм рт ст. Церебральный атеросклероз. Постоянное лечение: Престариум А Индапамид 1,5 Бисопролол 2,5 Кардиомагнил 75 Я покупала витамины СТРЕССОВИТ, но они слишком слабые и не помогают ей. Нужно какое-то средство (антидепрессант) от депрессии, чтобы не навредить при ее сопутствующих заболеваниях и выписанном лечении. Помогите пожалуйста 🙏🏻 Мы из маленького города и наши врачи нам не в состоянии помочь, врачи не обращают внимания на деменцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. А как проявляется депрессия ? Шкала на тревогу и депрессию hads. Заполните шкалу и напишите результаты.
Лилия Альбертовна, прошли тест, 18 баллов
Дементис ( донепезил). По 5 мг. По 1 таблетке 1 раз в день -1 месяц , затем 10 мг в сутки
Акатинол мемантин при усугублении когнитивных нарушерийм
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ее сопутствующих заболеваниях и принимаемых лекарств показано назначение антидепрессанта вортиоксетин (бринтелликс), у него сбалансированное действие, нет синдрома отмены, положительно влияет на когнитивную сферу (память, внимание, скорость обработки информации), эффект развивается постепенно спустя 3-4 недели от начала лечения. Прием начинают с 5 мг и через 2 недели повышают до 10 мг/сут. Если спустя месяц депрессивная симптоматика сохраняется, можно будет повысить до 20 мг/сут. Курс лечения 6-12 месяцев.
Анжела Вильевна, благодарю за рекомендацию. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить к лечению мемантин? Слышала, что это лучший препарат при деменции. Или пока не стоит?
Конечно можно. Начинаете прием с 5 мг утром и через неделю повышаете до 10 мг/сут, пока что этой дозировки будет достаточно. Также каждые 6 месяцев желательно проходить курсы нейрометаболической терапии - в/в капельно сосудистые препараты, ноотропы, обязательно в/м витамины группы В.
Анжела Вильевна, в какое время лучше принимать препараты?
И какие можете посоветовать ноотоопы?
мемантин всегда принимают утром, желательно в одно и то же время.
Бринтелликс принимают до обеда.
Из ноотропов - можно церебролизин или цитиколин
Анжела Вильевна, Цитиколин от Рекогнан подойдет? 1000 мг. (10 пакетиков по 10 мл.)
10 мл много, достаточно по 4 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из антидепрессантов можете рассмотреть прием таб.Сертралин(Золофт) 50 мг, начинать с 1/2 таб, прибавляя по 1/2 таб каждые 5 дней, дойдя до дозировки в 100 мг. Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Из сосудистых препаратов можно капс.глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Мемантин 10 мг можно начать с 1/2 таб, затем через 7 дней увеличить дозировку до 10 мг в сутки(прибавлять можно до 20 мг в сутки), прием препарата в утренние часы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если деменция имеется, то мемантин конечно однозначен, в других случаях смысла нет, он не лечит, а просто останавливает процесс.
Лучше проделать комплексную ноотропную терапию (пикамилон, церебролизин, глиатилин хорошо подойдет) , в том числе витаминные (тиамин/пиридоксин), плюс сделать упор на мелкую моторику (рисование/лепка/пальчиковая гимнастика).
Антидепрессант добавить можно, например тот же вортиоксетин (бринтелликс) начиная с 10мг - он как раз улучшает когнитивные функции, так же из антидепрессантов можно попробовать флувоксамин (феварин/рокона), он так же может и снижать тревогу, так и улучшает когнитивную сферу.