Покраснение вокруг пупка

Ребёнку 2,3 года,по приезду домой вечером 10.03 увидели покраснению вокруг пупка,подумали,что натерла замком от ремня безопасности/вспотела,так как дорога была долгой и любит тереться об ремень.Покраснению яркого цвета как-будто расчесала,боли и припухлости не было,внутри пупок был обычного цвета.Помазала кремом от раздражение и опрелостей,утром покраснение намного светлее стала,ещё 11.03, мазала кремом и покраснение по объему уменьшилось.Хотелось бы узнать,что это может быть.Фото прилагаю.Ребёнок ещё по ночам спит много на спине,пупок сам внутри обычного цвета,сухой,припухлостей нет,трогаешь,говорит,что не больно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото выраженных изменений нет, нет явных признаков воспаления, чтоб сказать, что есть явления омфолита- воспаления пупка.
Может действительно ребёнок натер.
Посмотрите в динамике. Область пупка обрабатывайте антисептиками хлоргексидином или мирамистином, можно так же использовать крем от опрелостей.
При ухудшении ситуации вдруг, если будет покраснение, отек, отделяемое из пупка , надо обратиться к детскому к хирургу.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фото воспаления нет, скорее всего действительно проблема в натертости о ремень безопасности.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Бепантен или Эплан 2-3 дня.
Если вдруг появится болезненность и усилится краснота тогда обратиться к детскому хирургу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально нет признаков воспаления- пупочная область без выраженной гиперемии, отека нет. На омфалит- не похоже. Обрабатывайте пупочную область хлоргексидином, можете наносить крем от опрелостей, который используете. При ухудшении состоянии, нарастании покраснения и отека - покажите ребенка детскому хирургу.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас на фото не видно никакого покраснения.
Хотя не видно формы самого пупка - глубокий он или нет (не видно на фото, т.к. кожная складка мешает рассмотреть пупок).
Пальцами расширьте кожу и загляните в пупок. Если он не глубокий и чистый, то и делать ничего не надо.
Если же глубокий, то надо заглянуть в глубь пупка. Если сами не можете, то надо показать ребенка детскому хирургу.
Скорее всего у ребенка был дерматит. А бывает омфолит - воспаление тканей окружающих пупок, т.к. в самом пупке скапливается пыль, пот, грязь , которые там преют и все это дело воспаляется.
Тогда надо промывать пупок растворами антисептиков.
Здоровья Вам.