Онкология у собаки
Здравствуйте. Кабель кане-корсо, возраст 10 лет, не кастрированный. В ветеринарной клинике ставят диагноз лимфома крупноклеточная. Результаты анализов прилагаю. Аппетит у него хороший, уровень активности на мой взгляд соответствует возрасту. Прошу помочь определиться по следующим вопросам. 1) Какой прогнозируемый срок жизни? 2) Стоит ли начинать химиотерапию (с учётом его возраста и продолжительности жизни этой породы в целом). Не хочется мучить собаку лишний раз. 3) Какие препараты можете порекомендовать для облегчения его состояния (при необходимости)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз в данном случае от осторожного до неблагоприятного. С учетом вовлечения в процесс нескольких лимфатических узлов и селезенки речь идет о четвертой стадии заболевания. Также имеется новообразование семенника, что также будет влиять на состояние организма. Стоит провести рентген грудной клетки (КТ) для исключения метастазов в легких. С учетом возраста и диагноза можно предположить,что проведение химиотерапии продлит жизнь собаке на 6-12 месяцев.
Геннадий Витальевич, остался ряд вопросов.
А стоит ли делать химиотерапию, насколько это целесообразно на ваш взгляд (ведь наверняка бывают побочки, а собака и так возрастная)? И если не рассматривать химиотерапию, то какие есть медикаментозные способы поддержания (облегчения) состояния?
Для улучшения состояния животного необходимо проводить лечение заболевания. То есть проводить химиотерапию - применять противоопухолевые медикаментозные препараты. При этом не редко развиваются побочные явления с которыми врачи онкологи справляются путем коррекции назначений и назначением симптоматической терапии. Если не проводить лечение лимфомы, то при прогрессировании заболевания в какой-то момент качество жизни ухудшится и владельцу понадобится принять решение об эвтаназии животного.