Высокий креатинин, мочевина? (Проблемы с почками?) Могут проблемы с почками вызвать такую потерю гемоглобина??
Доброго всем времени суток! Мужчина 57 лет, состояние после сложной операции с резекцией мочевого, кишечника, мочеточника. Сейчас стоит эпицисиома, выводы из мочеточников убраны. После операции состояние хорошее. Но на фоне простуды резкое ухудшение. Стал резко падать гемоглобин на фоне высокого креатинина около 200+-, мочевина от 12 и выше, послед результат 27. 5.10 - 75 10.10 - 63 18.10 - 50 27.10 - 41 УЗИ и последние анализы прикладываю P.S. Глюкоза обычно нормальная, здесь перед анализами выпита чашка сладкого кофе.
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос неФрологам.
Здравствуйте. Нужна очная консультация уролога в срочном порядке. Так как идет острое почечное повреждение из-за нарастающей степени гидронефроза . Необходимо «разгрузить» почки, урологом будет решаться вопрос о постановке нефростом. Консервативно ситуацию исправить не получится. Контролируйте суточный диурез (количество мочи за сутки). Повторюсь, нужна консультация уролога в срочном порядке. Показатели повреждения почек высокие.
Оксана Александровна, вас понял, спасибо
Принятый ответ
Гемотрансфузия абсолютно показана. Уровень гемоглобина очень низкий. По жизненным показаниям проводят инфузию в/в эр взвеси. В случае роста показателей азотемии подключается лечение гемодиализом.
Добрый день!
Тяжелая анемия может быть на фоне дефицита железа и эритропоэтина при почечной патологии.
Но в обязательном порядке необходимо исключать внутреннее кровотечение.
Гемоглобин менее 70 г/л угрожаем по развитию гемической гипоксии, сердечной недостаточности, энцефалопатии.
Такой уровень показателей красной крови-это показание к госпитализации с целью гемотрансфузии.
Далее необходима постоянной терапии эритропоэтином и железом в/венно.
Сейчас есть показания к экстренной госпитализации.
Гидронефроз требует консультации уролога.
Сейчас в мед учреждении, как раз в е выясняем. Обещали что будут переливать кровь для поднятия гемоглобина, но выяснилось, что по анализам нельзя(креатинин, мочевина)
Гемотрансфузии еще как показаны пациентам с почечной недостаточностью.
Даже на диализе мы кровь капаем.
Никакого отношения креатинин и мочевина к переливанию крови не имеют.
А противопоказанием может быть высокой калий , который бывает при почечной недостаточности, но калий можно снизить медикаментозно, а далее повышать гемоглобин.
Или на высоте лихорадки нельзя кровь переливать.
Все-таки уточните , пожалуйста, причину.
Сейчас это единственный способ поднять гемоглобин.
Да вы что. Нам твердо из-за анализов отказывают в переливании, мотивируя это нагрузкой на почки. Я так понимаю вы не видите препятствий для переливания, судя по анализам?
Я первый раз такое слышу, если честно.
Повторюсь, единственное ограничение-высокий калий, но его можно снизить. И если нет вообще мочи, пациент находится в пред отеке лёгких . Но тут проводится диализ при такой ситуации.
Нагрузка на сердце с гемоглобином 47. Вот о чем стоит переживать.
Таких противопоказаний в виде «нагрузки на почки из за креатинина и мочевины» к трансфузии компонентов крови нет.
Необходимо чтобы нефролог дал согласие (хотя это вообще не требуется), так как показана гемотрансфузия по жизненным показаниям.
Ситуация не совсем понятная, если честно. Без лечения гемоглобин снизится до критических показателей.
Принятый ответ
Конкретно трансфузия эритроцитарной массы показана.
Виктория Одиссеевна, спасибо