СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Здравствуйте

Добрый день , мне 27 лет , такая проблема : второй день держится низкое давление ,болит грудина , чувство давления , немного распирает Голову ,пульс 59-60 ( всегда был 80-85, поэтому тот который я написала для меня первый раз , самое низкое было 90/55 вызвала скорую , вообще раньше бывало наоборот повышалось давление и пульс был бывает 100 а такое впервые ( чувствую себя не очень хорошо ) скорая сделала экг ( все в норме ) взяли кровь на сахар( тоже норма ) сама принимала цитрамон два раза , воду пила очень много , кофе , крепкий чай ,поднималось до 100/70 и через час опять падает , уже не знаю что делать ((( к какому врачу идти , и что могло спровоцировать такое Так же у меня присутствует остеохондроз позвоночника ( спина не сильно но болит в грудном отделе ) и ещё на днях я пила валерьянку форте ( немного были переживания и выпила по 2 таблетки ( может это могло спровоцировать такое состояние ) что вы можете посоветовать? Это провоцирует панические атаки ( вижу цифры низкого давления начинает сердце как будто замарать , паника , и даже челюсть вибрирует , начинаю долго дышать глубоко через какое то время проходит , что это такое ?((всю ночь было чувство что болит сердце и сжимает ( и даже горит немного ) встала , давление точно такое же как и ложилась ( 95/65 сейчас)

Остеохондроз, джвп
21 Октября 2022·Просмотров: 462·Дарья, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Какое у вас рабочая АД? Анализ крови сдавали? Гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гулдана, рабочее 120/80 кровь сдавала пол года назад где то был 155 , сейчас просто не обращалась даже никуда, ребёнка не с кем оставить.

По возможности сдайте общий анализ крови, ферритин, трансферрин. Проверьте гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ. С результатом консультация терапевта очно. Сейчас можно принять контрастный душ, элеутерококк по 30 капель *2 р в день.

Здравствуйте.
Начните пока с осмотра и обследования у терапевта,
сдачи актуальных анализов, контроля ОАК, ферритина, ттг.
При необходимости вас направят к узким специалистам,
вероятно к неврологу и психотерапевту.
Самостоятельно, при гипотонии можете пока принимать тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, а сколько капель женьшеня принимать? Его вместе с элеутерококом ? Или чтото одно?

Начните пока 1 настойку женьшеня по 20 капель 2 раза в день, если будет недостаточно добавите к нему элеутерококк 15 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, извините, я прикрепила экг которое мне делали на скорой ( говорили все в норме ) я сходила на узи сердца он посмотрел экг это и сказал что там брадикардия, это очень опасно?(

На пленке нет брадикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, а вот на ужи мне сказали что есть регургитация митрального клапана, он сказал ничего страшного, это действительно ничего страшного ?

Физиологическая регургитиация на клапанах это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, я прикрепила узи , посмотрите пожалуйста ?

посмотрел, описана норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, спасибо большое ?

Пожалуйста.

Здравствуйте. У вас не критично низкое давление. Такое дааление часто встречается в молодом возрасте. Оно не мешает кровоснабжению органов. Не волнуйтесь, успокойтесь, нет причин для паники!
Принимайте р-р.валемидин 40 кап 3 раза в день. Сделайте узи сердца-убедитесь, что сердце хорошо работает. Посетите невролога или психолога, психотерапевта.
Давление до нуля не упадёт, нет у вас причин для этого! Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а почему оно может вот так два дня держаться низким, и падать постоянно.? Ещё и на грудину давить,Мне даже спать страшно( , начиталась что при низком давлении спать нельзя

Давление может мняться при изменении атмосферного давления. Дискомфорт в груди на фоне паники. Спать можно. У многих молодых людей давление 90-100/60. Какие то острве патологии сердца видно по экг. Можете сделать узи сердца, посмотреть работу вашего сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, я поняла , извините и ещё такой вопрос , вот я выпила женьшень оно немного поднялась сейчас, но за грудиной жмёт , мерю пульс пульсиметром он не Мерит, показывает как будто сердце неравномерно бьется , это значит аритмия какая-то?((( почему тогда на экг не показало?(или не уловило?

Возможно у вас экстрасистолы -внеочередное сердечное сокращение, поэтому и определяются, как перебои. Не волнуйтесь ничего страшного. Планово выполните холтер экг, если перебои сохранятся.
Сейчас спокойно подышите глубоко, риитм восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, хорошо , спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена,а анализы на гормоны и тд не нужно сдавать?я прикрепила экг которое на скорой снимали

По экг -отклонений нет. Планово обследование можете пройти. Это скрининговые обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, извините пожалуйста я сходила на узи сердце, там все нормально , но врач посмотрел экг(которое я прикрепляла) сказал там брадикардия, это очень опасно?(((и узи я прикрепила

Выраженной браликардии нет, нисего опасного. Это просто аременное урежение ритма в покое. Все в порчдке у вас с сердцем по узи, никаких отклонений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, извините и последний вопрос ?? у меня у мамы проблемы с сердцем она лечится пьёт пропанорм ,и спрашивает что можно с ним успокоительное выпить?

Принятый ответ

Можно принимать растительные препараты-валериана или пустырник, глицин, можно снижающие тревожность препараты-атаракс. Спрашивайте, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо вам большое ?

Здравствуйте! Необходимо начаться очного осмотра терапевта. Сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, биохимический анализ крови ( алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.).
Врачи рекомендуют ношение компрессионных чулков ( чтобы кровь не застаивалась на нижних конечностях). увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг ( хорошо добавлять минеральную воду, ща счёт минералов задерживают жидкость в кровеносном русле).
Так же рекомендуют во время снижения давления принимать горизонтальное положение, поднять ноги выше уровня сердца( подложить подушки), выпить воду, минералку, кофе).
Хорошо работают аэробные нагрузки: ходьба, скандинавская ходьба, плавание ( укрепляется мышечный корсет, возникает тонус мышц и сосудов).

Здравствуйте. Для нормализации АД - кофицил 1-2таб. Далее обследование - ОАК,ферритин, ТТГ крови, ХМ ЭКГ,осмотр врача очно

Здравствуйте.
Описанная картина больше похоже на психосоматическое расстройство вызванное стрессом. Нет таблетки валерианы не могут вызвать такие проявления.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, анализ крови биохимический развёрнутый, ферритин; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Для повышения давления рекомендую растительные препараты из группы адаптогенов - элеутерококк, родиола розовая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, поняла , а ещё такой вопрос ,я мерю пульс пульсиметром, он не мерит, показывает как будто сердце неравномерно бьется , и зажимает за грудиной , что это может быть ? Аритмия ? Я экг прикрепила которое скорая сделала , мне не нужно ещё раз ее вызвать для экг?

На данном ЭКГ нарушения ритма не зафиксировано. Судя по вашему описанию, речь идёт об экстрасистолии. Для уточнения диагноза необходимо сделать холтер ЭКГ. Для купирования экстрасистолии можно принять 30 капель корвалола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, а насколько это опасно?

Единичные экстрасистолы не опасны. Если в течение 1 часа после приёма корвалола состояние не улучшиться, то можно вызвать СП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, а корвалол ещё не понизит давление ?

Если давление низкое, можно принять 20 капель корвалола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, я выпила корвалол немного было получше но потом опять , вызвала скорую мне даже экг не сняли, сказали это ВСД. Что вы посоветуете ? Пойти к кардиологу или терапевту?

Рекомендую обратиться к терапевту и начать приём седативных препаратов, рекомендую афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, извините , я сходила на узи сердца там сказали все нормально , но врач посмотрел экг ( Которое я прикрепляла) и сказал что там брадикардия
Очень это опасно?((

Судя по ЭхоКГ у вас всё нормально с сердцем. Не понятно зачем Вы делали ЭхоКГ если жалобы были на аритмию. В этом случае делают холтер ЭКГ и я об этом писал Вам выше. На плёнке, которую Вы прикрепили к вопросу нет брадикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, да я просто паникёр , решила и узи тоже сделать
Спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, кровь на гормоны щитовидной железы вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, нет, только во время беременности а это почти 3 года прошло

Вам требуется обследование: общий анализ крови, мочи,кровь на калий, натрий, сывороточное железо, ферритин, магний, мочевину, креатинин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, кортизол

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.