Консультация терапевта /

Здравствуйте — вопрос №1096201

Добрый день , мне 27 лет , такая проблема : второй день держится низкое давление ,болит грудина , чувство давления , немного распирает Голову ,пульс 59-60 ( всегда был 80-85, поэтому тот который я написала для меня первый раз , самое низкое было 90/55 вызвала скорую , вообще раньше бывало наоборот повышалось давление и пульс был бывает 100 а такое впервые ( чувствую себя не очень хорошо ) скорая сделала экг ( все в норме ) взяли кровь на сахар( тоже норма ) сама принимала цитрамон два раза , воду пила очень много , кофе , крепкий чай ,поднималось до 100/70 и через час опять падает , уже не знаю что делать ((( к какому врачу идти , и что могло спровоцировать такое
Так же у меня присутствует остеохондроз позвоночника ( спина не сильно но болит в грудном отделе ) и ещё на днях я пила валерьянку форте ( немного были переживания и выпила по 2 таблетки ( может это могло спровоцировать такое состояние ) что вы можете посоветовать? Это провоцирует панические атаки ( вижу цифры низкого давления начинает сердце как будто замарать , паника , и даже челюсть вибрирует , начинаю долго дышать глубоко через какое то время проходит , что это такое ?((всю ночь было чувство что болит сердце и сжимает ( и даже горит немного ) встала , давление точно такое же как и ложилась ( 95/65 сейчас)

Хронические болезни: Остеохондроз, джвп

Терапевт
Здравствуйте! Какое у вас рабочая АД? Анализ крови сдавали? Гемоглобин какой?
Клиент
Гулдана, рабочее 120/80 кровь сдавала пол года назад где то был 155 , сейчас просто не обращалась даже никуда, ребёнка не с кем оставить.

Терапевт
По возможности сдайте общий анализ крови, ферритин, трансферрин. Проверьте гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ. С результатом консультация терапевта очно. Сейчас можно принять контрастный душ, элеутерококк по 30 капель *2 р в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните пока с осмотра и обследования у терапевта,
сдачи актуальных анализов, контроля ОАК, ферритина, ттг.
При необходимости вас направят к узким специалистам,
вероятно к неврологу и психотерапевту.
Самостоятельно, при гипотонии можете пока принимать тонизирующие настойки женьшеня и элеутерококка.
Клиент
Алексей, а сколько капель женьшеня принимать? Его вместе с элеутерококом ? Или чтото одно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните пока 1 настойку женьшеня по 20 капель 2 раза в день, если будет недостаточно добавите к нему элеутерококк 15 капель.
Клиент
Алексей, извините, я прикрепила экг которое мне делали на скорой ( говорили все в норме ) я сходила на узи сердца он посмотрел экг это и сказал что там брадикардия, это очень опасно?(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На пленке нет брадикардии.
Клиент
Алексей, а вот на ужи мне сказали что есть регургитация митрального клапана, он сказал ничего страшного, это действительно ничего страшного ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Физиологическая регургитиация на клапанах это норма.
Клиент
Алексей, я прикрепила узи , посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
посмотрел, описана норма.
Клиент
Алексей, спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. У вас не критично низкое давление. Такое дааление часто встречается в молодом возрасте. Оно не мешает кровоснабжению органов. Не волнуйтесь, успокойтесь, нет причин для паники!
Принимайте р-р.валемидин 40 кап 3 раза в день. Сделайте узи сердца-убедитесь, что сердце хорошо работает. Посетите невролога или психолога, психотерапевта.
Давление до нуля не упадёт, нет у вас причин для этого! Будьте здоровы.
Клиент
Елена, а почему оно может вот так два дня держаться низким, и падать постоянно.? Ещё и на грудину давить,Мне даже спать страшно( , начиталась что при низком давлении спать нельзя
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Давление может мняться при изменении атмосферного давления. Дискомфорт в груди на фоне паники. Спать можно. У многих молодых людей давление 90-100/60. Какие то острве патологии сердца видно по экг. Можете сделать узи сердца, посмотреть работу вашего сердца.
Клиент
Елена, я поняла , извините и ещё такой вопрос , вот я выпила женьшень оно немного поднялась сейчас, но за грудиной жмёт , мерю пульс пульсиметром он не Мерит, показывает как будто сердце неравномерно бьется , это значит аритмия какая-то?((( почему тогда на экг не показало?(или не уловило?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно у вас экстрасистолы -внеочередное сердечное сокращение, поэтому и определяются, как перебои. Не волнуйтесь ничего страшного. Планово выполните холтер экг, если перебои сохранятся.
Сейчас спокойно подышите глубоко, риитм восстановится.
Клиент
Елена, хорошо , спасибо большое ?
Клиент
Елена,а анализы на гормоны и тд не нужно сдавать?я прикрепила экг которое на скорой снимали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По экг -отклонений нет. Планово обследование можете пройти. Это скрининговые обследования.
Клиент
Елена, извините пожалуйста я сходила на узи сердце, там все нормально , но врач посмотрел экг(которое я прикрепляла) сказал там брадикардия, это очень опасно?(((и узи я прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Выраженной браликардии нет, нисего опасного. Это просто аременное урежение ритма в покое. Все в порчдке у вас с сердцем по узи, никаких отклонений!
Клиент
Елена, извините и последний вопрос ?? у меня у мамы проблемы с сердцем она лечится пьёт пропанорм ,и спрашивает что можно с ним успокоительное выпить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать растительные препараты-валериана или пустырник, глицин, можно снижающие тревожность препараты-атаракс. Спрашивайте, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое ?
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо начаться очного осмотра терапевта. Сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, биохимический анализ крови ( алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.).
Врачи рекомендуют ношение компрессионных чулков ( чтобы кровь не застаивалась на нижних конечностях). увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг ( хорошо добавлять минеральную воду, ща счёт минералов задерживают жидкость в кровеносном русле).
Так же рекомендуют во время снижения давления принимать горизонтальное положение, поднять ноги выше уровня сердца( подложить подушки), выпить воду, минералку, кофе).
Хорошо работают аэробные нагрузки: ходьба, скандинавская ходьба, плавание ( укрепляется мышечный корсет, возникает тонус мышц и сосудов).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для нормализации АД - кофицил 1-2таб. Далее обследование - ОАК,ферритин, ТТГ крови, ХМ ЭКГ,осмотр врача очно
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная картина больше похоже на психосоматическое расстройство вызванное стрессом. Нет таблетки валерианы не могут вызвать такие проявления.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, анализ крови биохимический развёрнутый, ферритин; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Для повышения давления рекомендую растительные препараты из группы адаптогенов - элеутерококк, родиола розовая.
Клиент
Сергей, поняла , а ещё такой вопрос ,я мерю пульс пульсиметром, он не мерит, показывает как будто сердце неравномерно бьется , и зажимает за грудиной , что это может быть ? Аритмия ? Я экг прикрепила которое скорая сделала , мне не нужно ещё раз ее вызвать для экг?
Терапевт
На данном ЭКГ нарушения ритма не зафиксировано. Судя по вашему описанию, речь идёт об экстрасистолии. Для уточнения диагноза необходимо сделать холтер ЭКГ. Для купирования экстрасистолии можно принять 30 капель корвалола.
Клиент
Сергей, а насколько это опасно?
Терапевт
Единичные экстрасистолы не опасны. Если в течение 1 часа после приёма корвалола состояние не улучшиться, то можно вызвать СП.
Клиент
Сергей, а корвалол ещё не понизит давление ?
Терапевт
Если давление низкое, можно принять 20 капель корвалола.
Клиент
Сергей, я выпила корвалол немного было получше но потом опять , вызвала скорую мне даже экг не сняли, сказали это ВСД. Что вы посоветуете ? Пойти к кардиологу или терапевту?
Терапевт
Рекомендую обратиться к терапевту и начать приём седативных препаратов, рекомендую афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, извините , я сходила на узи сердца там сказали все нормально , но врач посмотрел экг ( Которое я прикрепляла) и сказал что там брадикардия
Очень это опасно?((
Терапевт
Судя по ЭхоКГ у вас всё нормально с сердцем. Не понятно зачем Вы делали ЭхоКГ если жалобы были на аритмию. В этом случае делают холтер ЭКГ и я об этом писал Вам выше. На плёнке, которую Вы прикрепили к вопросу нет брадикардии.
Клиент
Сергей, да я просто паникёр , решила и узи тоже сделать
Спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, кровь на гормоны щитовидной железы вы сдавали?
Клиент
Мария, нет, только во время беременности а это почти 3 года прошло
Терапевт
Вам требуется обследование: общий анализ крови, мочи,кровь на калий, натрий, сывороточное железо, ферритин, магний, мочевину, креатинин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, кортизол