Корь в садикед

Добрый день! С сегодняшнего дня объявили карантин в саду, куда ходит наш сын (3г 3мес). Зафиксирован случай. У сына сделана прививка от кори по возрасту. Меня больше беспокоит ккнобезопаситься нам с мужем? Ведь насколько я поняла прививка от кори, даже если была сделана в детстве действует только 20 лет, а нам уже по 37...как нам можно себя обезопасить? Ведь мы отводим и забираем сына каждый день...если сдать кровь на антитела к кори не поздно ли в случае чего сделать прививку? Заранее спасибо за отаеты🙏

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! экстренная Профилактика актуальна 72ч, если успеют сделать анализ за это время, то можно сначала сдать
По санпину если было 2 прививки, то экстренная не проводится без указания возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши опасения понятны, давайте разберемся в ситуации.

1. Хорошая новость в том, что ваш сын защищен прививкой от кори по возрасту. Если он получил все положенные дозы вакцины (в 12 месяцев и в 6 лет), то риск заболевания для него минимален.

2. Действительно, со временем уровень антител после прививки может снижаться. Но это не означает полного исчезновения иммунитета. У большинства привитых взрослых сохраняется достаточная защита от кори, даже спустя много лет после вакцинации.

3. Тем не менее, вы правы, лучше перестраховаться. Самый надежный способ проверить свой иммунитет - сдать анализ крови на антитела IgG к вирусу кори. Если они обнаружатся, значит защита есть и прививка не нужна.

4. Если антител не будет или их уровень окажется низким, то вам с мужем рекомендована ревакцинация против кори. Современные вакцины безопасны и эффективны, они не дают серьезных побочных реакций.

5. Сделать прививку никогда не поздно, главное, чтобы на момент вакцинации вы были здоровы. Но чем раньше вы примете решение, тем лучше - иммунитет сформируется через 2-4 недели после прививки.

6. В любом случае, пока в саду карантин, старайтесь минимизировать свои контакты с другими людьми. Мойте руки, проветривайте помещения, при необходимости носите маску в общественных местах.

7. Обратите внимание на симптомы кори у себя и членов семьи: высокая температура, кашель, насморк, конъюнктивит, сыпь. При их появлении немедленно обращайтесь к врачу.

Подведем итоги. Сдайте анализы на антитела к кори и по результатам решите вопрос о необходимости прививки для себя. За сына можете быть спокойны, если он полностью привит. Соблюдайте общие меры профилактики респираторных инфекций. При появлении симптомов заболевания обращайтесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо вам ОГРОМНОЕ за подробный и очень понятный ответ!!!!!!!!!!