Консультация педиатра /

Ротавирус у ребёнка — вопрос №1964487

Здравствуйте, помогите пожалуйста! В пятницу у ребёнка 1,3 лет поднялась температура - один раз была 39, остальное время до 38,5 сбивалась цифеконом. Рвота, жидкий стул. Сдали кал на анализ, показал ротавирус. Отпаиваем водой, даем регедрон, полисорб 1чл 3 р в день и баксет бейби 1 пак 1 р в день. Температура последний раз была в воскресенье вечером. Сейчас вторник, рвота примерно 3 раза в день и жидкий стул больше 5 раз в день. Ребенок очень слабый, лежит пластом, почти всегда спит, я очень переживаю. Ребенок на грудном вскармливании, есть только грудное молоко, от еды сейчас отказывается. Вчера немного поела гречневой детской каши без добавок и детское печенье без сахара, но очень мало. Один врач нам прописала энтерофурил, а второй врач сказала, что ни в коем случае его давать нельзя, в европе он запрещен, влияет на сердце. Правильно ли мы лечимся? Сколько в норме может продолжаться болезнь - рвота и жидкий стул? Когда должен вернуться аппетит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Вопрос задаю по своему ребенку - Ева 1,3 - 08.12.2022 год рождения

Педиатр
Здравствуйте, самое основное это дробно поить ребёнка водой, чтоб не было обезвоживания.
Температура и симптомы монут быть вплоть до 7-10 дней.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Энтерофурил принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Если ребёнок вялый, отказывается от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, по анализам обнаружен Rotavirus A, РНК.
По крови - врач сказала, что кровь вирусная

Педиатр
Тогда тем более энтерофурил не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение, что написала выше.
Наберитесь терпения, у малышей инфекции в большинстве случаев протекает тяжелее. Все будет хорошо, главное поить, следить за состоянием ребёнка, мочеиспусканием
Педиатр
Тем более у вас отмечается положительная динамика, температура нормализовалась, постепенно организм восстановится и малыш вновь будет вести себя как обычно.
Педиатр
Добрый день!
Маленькие детки особенно до 1,5 лет все тяжело переносят ротовирусную инфекцию.лечение у вас верное. Самое главное это соблюдение питьевого режима. Поить как можно больше ребёнка чистой питьевой водой.
Придерживаться диеты с исключением всего молочного, свежих овощей и фруктов.
Температура спала, острый период прошел, организм идет на восстановление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Здесь дело в том, что энтерофурил просто не влияет на группу вирусов, поэтому применять его при выявленном ротавирусе не имеет никакого смысла.
Даете ребенку детский регидрон или взрослый?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, даю взрослый регедрон, врач сказала, что разницы нет, только детский с какими то добавками. Это так?
Педиатр
Нет, это не так. Осмолярность у взрослого выше, чем у детского, что может провоцировать рвоту. Поэтому гидролит должен быть именно детского возраста, например, адиарин регидро. Сегодня стул уже был 5 раз?
Клиент
Елена Олеговна, рано утром жидкий стул был 2 раза ( ещё спали 6-7 утра) и после ещё 2-3 раза в небольшом объёме
Педиатр
Здравствуйте
Лечение верное! Энтерофцрил не показан , он требуется при бактериальных кишечных инфекциях .
Сейчас главное обязательно обильное питье ребёнку, солевые растворы (регидрон био-детский обязательно , адиарин). Взрослый регидрон имеет другую осмолярность и не подходит ребёнку, может вызвать рвоту . Дробно и часто, по глоточку, чтобы не провоцировать рвоту
Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты . Кормить по аппетиту

? красные флаги : отказ от еды , вялость , редкое мочеиспускание-признак обезвоживания

При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней, у Вас положительная динамика, ребёнок идет на поправку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Рекомендую добавить смекту 1 пакетик 3 раза в день , до закрепления стула
И лучше специальные растворы вроде "Регидрона Био" (простой "Регидрон" детям не подходит по осмолярности),

Госпитализация показана , если будут симптомы обезвоживания (отказ от питья, выраженная слабость, вялость, отсутствие мочеиспусканий, запах ацетона от ребенка )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, смекту вместо полисорба или как дополнение?
Педиатр
Сейчас уже если есть положительная динамика полисорб и бак сет Бейби лучше отменить.
Бак сет бейби это пробиотик , его лучше пропить после выздоровления , чтобы помочь кишечнику восстановить флору , по 1 саше 1 раз в день-14 дней , сейчас пить его бессмысленно
Педиатр
Полисорб в меньшей степени закрепляет стул, поэтому сейчас лучше добавить смекту по 1 пакетику 2 раза в день, а баксет беби заменить на энтерол на время острого периода. Как только острый период пройдет, то уже принимать баксет, поскольку восстановление стула после кишечной инфекции занимает до двух недель.
Сейчас необходимо выпаивать регидрон био или адиарин регидро: 50 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый эпизод жидкого стула и/ или рвоты. Выпаивать дробно. 30 минут после рвоты не давать пить/ есть. Выпаивать только небольшим объемом, поскольку если выпить много за раз, то может случиться рвота.
Аппетит вернется после болезни в течение 5-7 дней. Нарушение стула может быть до двух недель, но это уже не 5 раз в день, а более жидкий стул 2-3 раза в день. Рвота, как правило, за 3-5 дней проходит.
Соблюдение диеты на весь острый период: исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, избыточно сладких напитков ( сок), молочные продукты ограничить.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Энтерол в какой дозировке давать? Взрослый получается?
Нам врач ещё порекомендовала давать ребенку черный чай с сахаром. Сахар в качестве глюкозы, чай как абсорбент. Я сомневаюсь, действительно ли это поможет. Думаете стоит давать? Ребенок постоянно на груди, кроме грудного молока сейчас отказывается от еды. Получается только лекарства и вода постоянно. Ребенок очень слабый, вялый, спит все время или в полу сонном состоянии. Рвота 3 раза сегодня была, жидкий стул 5. Мочится не так часто как до инфекции, но моча выходит переодически
Педиатр
Чай вообще детям до 4 лет не даем, поскольку там кофеин, да и как сорбент он, конечно, не работает. Энтерол идет для всех единый, принимать по 1 пакетику 2 раза в день.
А вот за мочеиспусканием обязательно смотрите, если будет задержка более 6 часов - это уже обезвоживание
Клиент
Елена Олеговна, раз в 2-3 часа писает примерно. Пока не стоит бить тревогу?
Педиатр
Нет, в таком случае бить тревогу не стоит, но выпаивать нужно именно до светлой мочи
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо! Энтерол в капсулах можно давать? 1 капсулу раскрыть и развести водой?
Педиатр
Да-да, содержимое капсулы раскрываем и выпиваем, можно размешать с водой или подмешать в еду