Консультация хирурга /

Лимфоузел воспалился — вопрос №1964717

Здравствуйте! Купила себе массажёр для шеи роликовый. И очень сильно увлеклась, много раз делала массаж для задней поверхности шеи. Сегодня воспалился продзатылочный лимфоузел, немного увеличен и болит. Перепугалась. Подскажите пожалуста, придёт ли это в норму?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если это лимфоузел то конечно он придёт в норму, возможно среагировал на интенсивный массаж за счёт миозита мышц шеи, иногда такое случается, когда массаж очень агрессивный и глубокий.
Но это если речь идёт точно про лимфоузел, возможно это атерома киста сальной железы воспалилась. Нанесите на мышцы шеи и болезненнлсть гель Диклофенак 2 раза в день, понаблюдайте. Если болезненность будет усиливаться, появится краснота обратитесь к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области.
Пока массаж не делать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Просто прочитала что массаж такой агрессивный мог спровоцировать какой то аутоиммунный ответ и испугалась. Там ещё на этом массажере ИК подогрев. Он специально для шеи

Хирург
Не переживайте, столько страхов массаж не спровоцировал точно.
Хирург
Здравствуйте! Возможно, интенсивный массаж спровоцировал рост атеромы, нельзя исключить увеличение лимфоузла. Атеромы склонны к увеличению и развитию воспаления со временем. Для уточнения выполните УЗИ образования. В случае, если это атерома, рекомендую обратиться очно к хирургу для осмотра, удалить ее вместе с капсулой.
Здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если действительно увеличенный лимфоузел, то должен нормализоваться.
А может это вовсе не лимфоузел, а атерома например.
Чтоб не гадать, посмотрите в динамике 3-4 дня, помле если положительной динамики не будет выполнить УЗИ с последующей консультацией хирурга.
И пока массаж отменить на эту зону
Будьте здоровы.