Что значит заключение ээг
Ребенку 3.5 года, мало и плохо говорит, в заключении ээг указано: признаки умеренно выраженной дизритмии с задержкой формирования возрастной феноменологии. Подскажите, что это значит? Страшное что то?
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть возможность приложить все ээг? Сколько длилось по времени? Асвп делали?
Юлия Юрьевна, прикрепила. Ээг длилось минут 20-30. Асвп не делали
Все допустимо, главное что нет эпи активности.
Юлия Юрьевна, а что значит задержка формирования возрастной феноменологии? И что такое дизритмия?
Просто так расшифровал специалист, но заключение очень странное, но эпи нет, это самое главное.
Принятый ответ
Добрый день. На ЭЭГ прежде всё мы смотрим наличие судорожной активности, далее уже другая информация не такая значимая для данного исследования. По Вашим результатам есть измерение коркового ритма, это говорит о том, что по каким-то причинам ритм не имеет чёткой фрагментации, если так можно сказать. То есть он не сформирован по возрасту. Отсюда могут быть проблемы с речью ребёнка, поведением. На это могли повлиять разные причины, которые возникают в период беременности и родах.
Анна Валерьевна, это как то лечится? Корректируется препаратами? Это не зпр хоть?
Чтобы понять что с ребёнком нужно смотреть. ЭЭГ не показывает нарушение речи. Этот метод исследования вобще сделан для исключения/подтверждения эпилептиформной активности.
Вам необходимо для начала очно посетить детского невролога, также проверить слух и проконсультироваться с сурдологом. Можно ещё чтобы ребёнка посмотрел клинический логопед. И ещё, бывает дети плохо говорят, когда есть проблема с уздечкой, зубочелюстным суставом, поэтому можно ещё проконсультироваться со стоматологом.
Тогда всё будет более понятно, что с ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это говорит о незрелости головного мозга и перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭЭГ выполняется с целью исключения эпиактивности, в данном случае она исключена. Данное заключение свидетельствует о перенесенной гипоксии внутриутробно или во время родов. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, показать ребенка стоматологу для исключения короткой уздечки языка и сурдологу для оценки слуха.