Консультация сосудистого хирурга /

Боли в икрах — вопрос №1965373

Болят икры, даже в покое, колит, режет. Были синяки сильные, прошли, но боли остались. УЗИ вен делала, все норм. Пью флебодио, кардиомагнил, мазь троксевазин. Анализы тоже в норме, только холестерин немного повышен

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, гастрит

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Первый момент: как давно делали д/с вен нижних конечностей и насколько качественно вам его сделали? (желательно посмотреть результат). Второй момент: с чем связана ваша трудовая деятельность ( долго стоять либо сидеть на одном месте приходится?). Третий момент: если у вас возникают подкожные кровоизлияния (синяки) без травматизации - то необходимо проконсультироваться у гематолога. И еще момент, по какому поводу принимаете кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, работаю в магазине и сижу и бегаю. Терапевту не понравилось свертываемость крови и назначила кардио. Сейчас скину УЗИ, делала 22 февраля, когда были синяки

Клиент
Алексей Владимирович, сейчас на больничном с ребенком, дома, а икры болят очень
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
На счет назначения вам кардиомагнила - какие то не убедительные показания, рекомендую вам его отменить и тогда синяки исчезнут.
По поводу болей в икроножных мышцах - нет ли у вас избыточной массы тела?
Клиент
Алексей Владимирович, нет, рост 1.50,вес 50
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В таком случае, вы выполнили д/с вен нижних конечностей - и там патологии не выявлено. Учитывая ваш возраст очень маловероятна патология артерий нижних конечностей, из чего я делаю вывод, что у вас маловероятно наличие патологии сосудов которая могла бы вызвать боли в икроножных мышцах, а стало быть, это все в рамках физиологической нормы ( то есть боль в мышцах возникает банально из-за того, что ваши мышцы устают).
Клиент
Алексей Владимирович, я боюсь , что может тромбоз? Тем более свертываемость не норм. И сильно стали видны вены
Клиент
Алексей Владимирович, значит никакого лечения?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Судя по клинике - тромбоза у вас нет. Со стороны сосудистой системы ( еще раз уточню - при условии, что у вас отсутствует патология по результатами д/с вен нижних конечностей) - лечение не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, а можно вам попозже скинуть все анализы свои, которые сдавала? Посмотрите их поможете?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Конечно, помогу!
Клиент
Алексей Владимирович, а ещё у меня давление всегда 90 на 60 и пульс 90-100. Это норм?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если у вас давление всегда было такое, то это норма. Касаемо пульса - если он такой высокий в покое, без физической нагрузки, то нужно искать причину ( анемия, проблемы с ЩЖ и т.д.) - то есть лучше проконсультироваться на этот предмет у кардиолога либо терапевта.
Клиент
Алексей Владимирович, я анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Как я и говорил, показаний к приему кардиомагнила у вас нет, поэтому смело его отменяете. Незначительно повышен уровень холестерина и снижен уровень лейкоцитов, но отклонения незначительные, в идеале повторить два анализа крови ( липидограмма и ОАК). В целом по анализам у вас все хорошо)
Клиент
Алексей Владимирович, сейчас пересдать эти два анализа?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Это не срочно, но нужно их повторить. Я думаю отклонения про которые я написал, это погрешность, и нужно в этом убедиться пересдав анализы, для того чтобы не назначать вам ненужного лечения.
Клиент
Алексей Владимирович, а что пропить от высокого пульса? Терапевт сказала, что анализы по ЩЖ в норме
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Для урежения пульса можно принимать бисопролол, начните с 2,5 мг*1раз в сутки, и последите за пульсом, в покое он должен быть в диапазоне от 60 до 80. Если на фоне приема препарата пульс у вас нормализовался, то пьете эту дозировку, если сохраняется высоким ( то есть выше 80) то увеличиваете дозу препарата в 2 раза и снова отслеживаете пульс!
Клиент
Алексей Владимирович, огромное вам спасибо. Я успокоилась, что ничего страшного.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Всего доброго, не болейте!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Вышеописанноые симптомы не относятся к сосудистом болям, обычно такие боли бывают при какой-либо неврологической проблеме. В таких ситуациях требуется очной осмотр врача невролога.