Консультация гинеколога /

Цитология атипия клеток — вопрос №1965493

Здравствуйте, пришли результаты цитологического исследования, выявлена атипия плоских клеток (asc-us), знаю, что такого быть не должно. На сколько все плохо?
Полный текст результатов:
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностн ого и промежуточного слоев с реактивными изменениями, клетки с увеличенн ыми ядрами и неровной ядерной мембраной (ASC-
US). Клетки метаплазированного эпителия, клетки цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, многоядерные клетки (по 2-
8 ядер). Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрации. Смешанная бакт ериальная флора. Большое количество слизи и эритроцитов.
Степень клеточной дисплазии - прочерк
Соответствует - прочерк
Воспалительные процессы слизистой - экзоцервицит, эндоцервицит
Атипия плоских клеток неопределенного значения (asc-us) - Атипия плоских клеток неопределенного значения (asc-us)

Возраст: 25

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного генеза.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявлены атипические клетки , необходимо до обследование. Сдайте фемофлор скрин, вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию- осмотр шейки под микроскопом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование.
Необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки,сдать анализ на впч и фемофлор.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что было в результатах прошлого года?
Сдавали ли анализ на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в результатах цитологии прошлого года все в порядке, доброкачественные образования - клетки с дегенеративными изменениями; патологические изменения - NILM. ВПЧ в прошлом году был отрицательный. Фемофлор сдала одновременно с цитологией, ИППП не обнаружено, концентрация лактобактерий соответствует уровню от общей бактериальной массы. Также в прошлом году удалялся полип шейки матки и прижигался эктропион. Кольпоскопию делала полгода назад - все было хорошо
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Более чем уверена, что изменения реактивного характера.
Вам сейчас нужно выполнить кольпоскопию, если будут подозрительные участки, нужно взять их на биопсию.
Если по КС будет все хорошо, то повторите жидкостную о/ц через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это значит выявлены изменные клетки, но скорее всего под действием воспаления, за счет нарушения микрофлоры. В этом случае вам нужно сдать фемофлор, иппп и впч, пройти лечение и пересдать жидкостную цитологию, если результат будет не NILM, тогда сделать кольпоскопию с биопсией подозрительный участков. Кольпоскопию при воспаление делать нельзя.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является вирусное воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). При отсутствии ВПЧ, повторный пап-тест сдать через 1 год. При наличие ВПЧ (как в Вашем случае) надо сделать кольпоскопию. Но стоит сделать кольпоскопию и при отсутствие впч. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При наличие ВПЧ (как в Вашем случае)....- это опечатка, в плане того, что Вы не писали сдавали анализ на впч или нет...