Консультация детского невролога /

УЗИ сосудов шеи — вопрос №1965833

Нужно ли лечить ?
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНО НА АППАРАТЕ: Sono Scape S 20
Протокол Исследования:
Сонные артерии: Толщина комплекса интима-медиа ОСА справа - 0,5 мм; слева - 0,5 мм.
Справа:
Сонные артерии проходимы, патологических структур в просвете не лоцировано, кровоток магистрального типа, Vps в ОСА 80 см/с.
BCA: Vps - 45см/c, RI - 0,65.
Отмечается волнообразная деформация правой ВСА, кровоток на участках ангуляций не ускорен.
Слева:
BCA: Vps - BCA 40 c/c, RI - 0,57.
Ход ОСА, ВСА не нарушен.
Подключичные артерии: проходимы, значимо не сужены, кровоток в дистальных отделах магистрального типа.
Позвоночные артерии: проходимы, патологических структур в просвете не определяется. Отмечается волнообразная деформания левой ПА на уровне С5-С6 в V2 сегменте, кровоток на участках ангуляций не ускорен. Кровоток в позвоночных артериях антеградный, не ускорен, симметричный:
Диаметр, мм
ЛСК, см/с
RI
ПА справа
ПА слева
2,9
0,65
2,5
0,66
Днаметр ВЯВ справа - 10х7 мм, Vmax - 50 см/с.
Диамстр ВЯВ слева - 12х8 мм, Vmax - 40 см/с.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ
Поворотная проба
Vps ПА, см/с
Снижение, %
Vps ПА, см/с
Поворот влево
Снижение, %
Исходно

Поворот вправо
Пр.
Лев.
Пр.
Лев.
Пр.
Лев.
Пр.
Лев.
Пр.
Лев.

Заключение: Гемодинамически незначимая деформация правой ВСА и левой ПА в V2 сегменте.
Снижение скоростных показателей кровотока по левой ПА в V2-V4 сегментах. Дилатация правой ВЯВ. Признаки венозной дисциркуляции с активизацией венозного оттока по внутренней яремной вене слева и вертебральным путям с обеих сторон.

Невролог говорит не надо, остеопат говорит, что лечение необходимо , так как кровотоком нарушен и мозг недополучает питательные вещества и кислород
Ребенок плохо разговаривает.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с остеопатом. Есть признаки сосудистого спазма и затрудненного венозного оттока, что является последствием перенесенной гипоксии и перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Да ребенок понимает полностью речь, знает буквы цвета, но говорит мало и только первый слог от слова…
Остеопат уже его посмотрел и сказал, что зажим , даже без узи сосудов, это моя была инициатива убедится и сделать узи сосудов. Это из-за этого у него отсутствие речи полноценной?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение кровотока может влиять на формирование речи.
Показаны:
-массаж шейно-воротниковой зоны № 10-3 курса в год
-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель
После еды
Болгария
-для речи-когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц, затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Три курса-один месяц пить-1 месяц перерыв
-занятия с логопедом
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ, мне просто местные врачи пишут говорят что это норма ??‍♀️…, хотя узист сосудов проводила со словами идите лечитесь
У нас была кривошея левосторонняя , массаж курс мы сделали общеукрепляющий и швз 2 недели назад
Сколько носить воротник Шанца по времени , остеопат говорит 10 дней…?! Боюсь, чтоб не навредить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Воротник Шанца больше, чем по 1,5-2 часа в день в этом возрасте не назначают.
Можно 10-14 дней носить. Но возраст сложный-может и не согласиться.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть нам необходимо будет медикаменты принимать помимо остеопатии?
Клиент
Ирина Анатольевна, да тоже уверенна, что будет сопротивляться с воротником
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока можно и не покупать воротник, если честно.
Лучше исключить кувырки, если присутствуют в жизни ребенка.
Да, требуется и медикаментозное лечение, в том числе.