Перелом проксимального эпиметафиза плечевой кости

Доброго времени суток. Консультацию уже получал, спасибо. Требуется продолжение. Упал 3.03, в травматологической больнице сделали снимки, наложили гипс, отправили домой. Лечусь по месту жительства, причем там оказалось куда действеннее, чем в коммерческой клинике (в коммерческой сделали рентген и отказались вести меня, как пациента). Делал рентген 10.03, так как показалось, что судороги дернули руку. Рентген показал, что все нормально. Сегодня, 12.03, был на приеме по месту жительства - тоже делали рентген и обновили повязку на лонгете. По рентгену перелом стабилен, стояние удовлетворительное. Несколько вопросов. 1. Травматолог предложил бондаж medi Shoulder Sling 864 вместо гипса, так как гипс раздражает кожу и сейчас болтается, а бинты то жмут, то, напротив, слишком слабы. Безопасно ли менять гипс на бондаж, с точки зрения стабильности? Или лучше дождаться двух недель с момента травмы. 2. Очень сильно тревожит гематома. Она начала появляться на пятый день, после перелома. И только усиливается. Это очень пугает. Сейчас она от локтя до середины плеча, хотя травма выше. Причем сильнее всего она в области именно локтя и нижней части плеча. А сегодня, после приема, у меня начала отекать рука ниже локтя, кисть. Хотя она не отекала вообще. Причем ладонь больше в ребре...конечно, может потому что рука почти всегда в поддерживающем бондаже, под углом в локте 90 градусов и этим самым ребром вниз....но меня это очень тревожит. Сам локоть тоже отек. Не шаром, но очень ощутимо. Гематому мажу троксевазином. Почему гематома увеличивается столько времени и что с этим делать? Как я понимаю, кисть отекает из-за гематомы в локте, раз рука постоянно согнута. Напоминаю, мне 46, гипертония на терапии. Сегодня девять дней с перелома. Фото гематомы прилагаю, но она идет и наверх до середины плеча под бинтами. Под гипсом не знаю, есть ли она.

гипертония
46 лет

Здравствуйте.
1. Безопасно ли менять гипс на бондаж, с точки зрения стабильности?
Считаю, что можно заменить, перелом стабильный. Можно сейчас, можно ещё подождать. Главное, чтобы ортез был надёжно зафиксирован и правильно наложен. Это Вашего врача ответственность.

2. Почему гематома увеличивается столько времени и что с этим делать?
Она не увеличивается. Она постепенно вытекает из-под мышц и опускается вниз под действием силы тяжести.
При переломе в области коленного сустава почти всегда пальцы на ногах синеют.
Важно, чтобы кисть в гипсе или ортезе была выше локтя. Тогда отёк на кисть не пойдёт и гематома будет в области локтя рассасываться.

Применяйте Троксевазин гель и гель Бодяги 4 раза в день.
Смывайте предыдущий перед следующим нанесением. Гематома даже под глазом быстрее 3-х недель не проходит.
Так что я поводов для паники не нахожу. Но нужно следить, чтобы не нагноилась.

Константин Эдуардович, доброе утро. Огромное спасибо за ответы. Содержательно, полезно и подробно.
Спрошу ещё - нагноение, если начинается, его видно по клиническим признакам или периодически общий анализ крови сдавать? И, вообще, это очень распространенное явление, в таких случаях, или, скорее, редкое?

Тревожные симптомы - увеличение отека, появление красноты, температура, пульсирующая боль в покое.
Сразу к врачу при этих симптомах, тогда и кровь сдавать.
Ориентироваться на симптомы, а не на кровь.
Редко нагнаивается.

Константин Эдуардович, спасибо большое.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Не могли бы Вы взглянуть на свежие фото гематомы и визуально сравнить с предыдущими на предмет возможной отрицательной динамики. Прием у меня завтра, но хочу узнать Ваше мнение. Спасибо заранее. После закрою вопрос. Фото разместил под названием "гематома обновленные".

Принятый ответ

Отрицательной динамики нет.

? Добрый вечер

? Безопасно ли менять гипс на бондаж, с точки зрения стабильности? ➡️ ➡️ ➡️ Да, но смену повязки выполняет лечащий врач

? Почему гематома увеличивается столько времени и что с этим делать? ➡️ ➡️ ➡️ Это нор алтное течение травмы и перелома. В таких случаях рекомендуется магнитотерапия курсом на конечность

Александр Александрович, доброе утро. Спасибо за ответы. В домашних условиях аппаратом Алмаг можно делать магнитотерапию или это только амбулаторно. Просто аппарат дома есть.

Принятый ответ

Алмаг более слабый и менее эффективный

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно заменить повязку на более комфортную. Сейчас по типу Дезо, продаются удобные ортезы.
Гематома может мигрировать, если в динамике она не увеличивается, то ничего страшного нет, это закономерный процесс травматических изменений.