Консультация эндокринолога /

Нужна ли пункция? — вопрос №1965957

Здравствуйте! Года четыре знаю о существовании узла в щитовидной железе, узи делаю ежегодно. Сегодня сделала очередное и в заключении увидела TIRADS 4 и настоятельную рекомендацию сделать пункцию. Пожалуйста, скажите, насколько это срочно и необходимо. Гормоны ЩЖ в норме были еще пол года назад, завтра сдам снова.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Фото узла есть? Какие были размеры в прошлом году? В большинстве случаев можно оставлять на динамический контроль до размеров 1,5-2см. Гормональный статус не имеет корреляции с УЗИ картиной. Кальцитонин сдавали ранее?
Клиент
Анастасия Владиславовна, загрузила
Клиент
Анастасия Владиславовна, завтра хочу сдать этот онкомаркер
Эндокринолог
Изменений узла значительных нет. Врачи ставят просто разные категории TI-RADS при тех же признаках (практически). Можно повторить УЗИ через 3 мес (желательно в другом месте).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Немного несоответствие описанию. если вертикальная ориентация, почему первый размер больше второго, при вертикальной должен быть больше второй размер. Фото доктор сделал? и предыдущее УЗИ прикрепите.
Размеры небольшие. При Тирадс 4 пунктируют от 1,5 см.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Пунктировать желательно. Хотя узелок и не вырос, но он дважды изменил характеристики с Тирадс 2 на Тирадс 3 и сейчас Тирадс 4.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста, насколько это срочно? Есть ли возможность отложить на пару месяцев или если что-то не то, то возможно потребует быстрых действий?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, отложить можно вполне. Это не срочно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4 для определения функции щитовидной железы Кровь на кольцетанин это онкомаркер ,который определяет модулярный рак щитовидной железы, если не сдавали ,сдаётся показатель один раз.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма у женщины до 18 см3, у Вас 6.69 см3, узелок нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, т.к. он с гиперэхогенными включениями ( плотной структуры, обычно кальцинаты) и интенсивным кровотоком. Потому, смотря на характеристики узелка в общем доктор рекомендует сделать ТАБ
Клиент
Марина Сергеевна, как срочно нужно провести биопсию?
Эндокринолог
Отложить можно, но не надолго, в течение 2-3 месяцев желательно.
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила анализы щитовидки - норма
Эндокринолог
Да, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,говорит о том ,что орган работает хорошо.
Кальцитонин уже сдавали ? Если нет сдайте
Эндокринолог
Здравствуйте, узлы тирадс 4 подлежат пункции. Если не сдавали кальцитонин так же сдайте
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Пункцию сделать нужно, узелок подозрительный, ее проводят также под контролем узи.
Узи-контроль через 6 месяцев.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин ( исключить медуллярный рак, этот анализ сдают все у кого есть узлы )

Также проверьте функцию щитовидной железы: анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО.
Ферретин, витамин д3
Клиент
Ирина Валентиновна, насколько это срочно? Можно ли подождать пару месяцев?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В ближайшие 2-3 месяца нужно сделать , прям срочности завтра идти делать нет
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы прикрепила- норма
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Замечательно, теперь по возможности сделайте биопсию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Юлия,здравствуйте!

По описанию немного сомнительно выставление 4 категории

Даже если и она,то пункцию проводят при тирадс 4 если размер образования от 15мм

Рекомендую пройти узи щж у Щербина в екатериненской на кубанской набережной(полагаю вы в краснодаре).

Досдать кальцитонин.

Оценить функцию щж сдав ттг,ст4, Ат тпо,ат тг(если не сдавали)

Так же важно знать уровень вит д,ферритина(норма не менее 45)+оак,срб
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 пунцию делают при узлах больше 15 мм, у вас меньше можно пока только наблюдать. Сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали. Если гормоны больше 6 месяцев назад то сейчас можно сдать на ттг
Клиент
Ленар Равилович, анализы прикрепила - норма
Эндокринолог
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ещё сдайте кровь на кальцитонин