Щитовидная железа
Здравствуйте.Ребёнку на данный момент 4 года. При рождении был крупный плод 4.200. -УЗИ в 2 месяца - ВЖК 1 степени в сдадии частичного лизинга. -УЗИ в 5,5 месяцев - парахима мозга без очаговых изменений. На том же аппарате . Лечение не назначали, все прошло , сказали забыть. Этим летом в 3,5 года случилось , головокружение по кругу с нистагмом глаз (горизонтальный), при сильных прыжках на батуте, повторялось ещё при сильных прыжках на кровати, беге по кругу , спуску на горке всего (4 раза). Болели 2 нед.назад сильно, возможно ковид, была температура 41. Сейчас решили проверить щитовидную железу - Результат - -Т4 -12.09 -Т3-5.41 -ТТГ-8.11 ——- -С реактивный белок - 0.01 (- 0.041) -Магний общий - 0,80 -Железо -15,0 -Определение Ca²+ - 1.11 -Калий общий - 5.07 -Натрий общий -142.4 -Определение Ig класса M (IgM)-0.58 -Определение Ig класса G (IgG- 7.10 -Определение Ig класса A (IgA)-0.29 -Витамин Д ноябрь 2023 года - 39,95. Анализ мочи ещё есть. Также делали:ээг, узи сосудов головы - -Протокол: Показатели гемодинамики артерий и вен основания мозга: пиковая систолическая скорость (ПСС), индекс Гослинга - Pi. Средние мозговые артерии на глубине 4,3 см: ПСС слева -115 см/с; ПСС справа - 119 см/с; Pi слева - 0,68; Pi справа – 0,68. Передние мозговые артерии: ПСС слева - 72 см/с; ПСС справа - 74 см/с; Pi слева - 0,68; Pi справа – 0,64. Позвоночные артерии: ПСС слева - 72 см/с; ПСС справа -73 см/с; Pi слева - 0,63; Pi справа – 0.63. Задняя мозговая артерия ПСС справа 80 см/с, ПСС слева- 73 см/с. Основная артерия: ЛСК - 83 см/с; Р1 - 0,64. Глубокие вены мозга 18-19 см/с. Заключение: Церебральная ангиодистония ( тенденция к спазму) с тенденцией к гиперперфузии в интракраниальном отделе обеих ПА. Скоростные характеристики потоков по среднемозговым артериям и переднемозговым симметричны, в пределах возрастной нормы. Индексы, характеризующие периферическое сопротивление сосудов не увеличен. -Ээг-Описание Исследование проведено при открытых, периодически закрытых глазах, в состоянии бодрствования. На фоновой записи альфа ритм нерегулярный, с тенденцией к модуляциям, частотой 6-6,5 Гц, амплитудой до 50 мкв с акцентом в теменно-затылочных отделах, зональные различия ритма сохранены. Частые формы активности представлены в виде низкоамплитудной асинхронной, а также участков среднечастотной бета активности в передне-центральных отделах. Медленные формы активности представлены в виде единичных и групповых тета колебаний на низком амплитудном уровне в теменно-центральных отделах. Дельта активность на данной ЭЭГ не выявлена. Эпилептиформная активность на фоновой ЭЭГ и при функциональных пробах не выявлена. Реакция активации — сглажена. Ритмическая фотостимуляция на частотах 3,5,7,9,11,15,20 Гц — реакции усвоения ритмов не выявлено. Фотопароксизмальной активности не зарегистрировано. Проба с гипервентиляцией не проведена в силу возраста ребенка. Заключение Выявляются умеренные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга, в виде дезорганизации фоновой ритмики. Очаговой патологической и эпилептиформной активности не выявлено Планируем сделать позже ТПО, повторный ТТГ (через 2 месяца), узи. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть головокружения, могут ли быть ложный анализ ттг, есть ли у нас на данный момент Гипотиреоз, что нам делать дальше ?Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно повышение ТТГ после вирусной инфекции. Для уточнения повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д.
если антитела в норме, тогда лечение проводят препаратом йода.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Ферритин у нас 15,2, забыла добавить. Витамин д 39.95 ( ноябрь 23 года). Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё узи делать? Выходит ДПО железо у нас понижено ?
Ферритин в норме от 30, нужно пропить мальтофер.
УЗИ делают, только если на глаз увеличена щитовидная железа.
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, в какой дозе?Может ли ферритин влиять на ТТГ, через сколько нам пересдать анализ после приема ?
Да, может влиять. Мальтофер в капельках по 20 капель 2 р в день 1 месяц и сдать на ферритин.
ТТГ проконтролировать через 2 месяца.
Наталия Владимировна, Подскажите , пожалуйста ещё? нужно ли принимать дополнительно фоливую кислоту, йод .
Не нужно ли сдать ещё эти анализы:В12,трансферин,ОЖСС,фолиевая кислота, цинк, Тиреоглубулин и кальцитонин, может стоит сразу ещё что-то сдать ?
Железо после месяца приема , резко заканчивать , или уменьшить дозу и подождать пить. Благодарю.
Йод назначается в таблетках только при увеличении щитовидной железы. Фолиевая кислота нужна для всасывания железа, можно пропить вместе с мальтофером.
Дополнительные анализы не нужны.
Железо закончить и сдать ферритин. если он ниже 30 - пропить еще месяц мальтофер. если более 30 - закончить прием.
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, в какой дозе давать ребёнку фолиевую кислоту, и ещё подскажите, можно железо пить на ГВ, у меня тоже оно понижено ?
половину таблетки фолиевой кислоты - 1 р в день.
На ГВ можно принимать ферретаб по 1 таб перед сном.
Наталия Владимировна, спасибо большое. У ребёнка после мультифора начался жидкий стул зелёный, это нормально ? Не нужно ли пить Прибиотик? Благодарю
После мальтофера? Значит нужно менять препарат железа - проконсультируйтесь с педиатром на этот счет. пробиотик не нужен.
Принятый ответ
Добрый день
Нужно понять какой природы повышение Ттг
Это может быть от аутоиммунного тиреоидита или от дефицитов витамина Д и железа
Поэтому надо досдать антитела к тпо,витамин Д и ферритин
Жалоб однозначно такой гипотиреоз давать никаких не может
Елена Борисовна, здравствуйте. Ферритин у нас 15,2, забыла добавить. Витамин д 39.95 ( ноябрь 23 года). Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё узи делать? Выходит ДПО железо у нас понижено ?
Да.Дефицит железа
Давайте сироп мальтофера в дозе для вашего возраста
УЗИ,да,имеет смысл сделать.
На предмет узлов
Елена Борисовна, Подскажите , пожалуйста ещё? нужно ли принимать дополнительно фоливую кислоту, йод .
Добрый день
Нет,больше сдавать вообще ничего не надо
Через месяц приема сдать ферритин и возможно ещё продолжить железо,если ещё не наберем
Елена Борисовна, Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить прибитик с препаратом железа, не будет ничего с желудком ?
Если и возникнут побочки,то пробиотик ничем не поможет
Но обычно дети хорошо переносят