Консультация гинеколог-эндокринолога /

Необходима ли гормональная терапия — вопрос №460638

Добрый день. 52 года, имеются небольшие узлы на щитовидной железе. Пункция - в норме. В анамнезе тиреоидит, но много лет не принимала никакие препараты по личным обстоятельствам. Сейчас пересдала анализы и хочу вернуться к терапии, если она нужна. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать что то при тиреоидите и данных показателях анализов.
ТТГ 1,8272 (норма 0,3500-4,9400)
Т4 свободный 12,44 (9,00-19,05)
Т3 общий 1,79 (0,89-2,44)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 18,77 (0,00-5,61)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Поскольку в пунктате все хорошо, ТТГ у Вас идеальный, Т3 и Т4 в норме - никакой терапии Вам не нужно, потому что функция щитовидной железы скомпенсирована - то есть щитовидная железа хорошо работает.
Если при высоких АнтиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Скажите, жалоб нет у Вас, ничего не беспокоит? Менопауза наступила?
Клиент
Адэль, матка и придатки удалены давно, в районе 25 лет назад
Есть лишний вес, но не уверена, влияют на это гормоны или нет. рост 172, вес 96 (сбросила самостоятельно с примерно 105), продолжаю потихоньку сбрасывать. Бывает усталость сильная, бросает в жар холод и не очень стабильно эмоциональное состояние. Поэтому решила проверить гормоны

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно, что снижаете вес - нормализация веса это залог здоровья и долголетия.
По поводу Ваших жалоб - нужно сдать анализ крови на ферритин и витамин Д, дефицит этих элементов может вызывать подобные жалобы.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме и никакой коррекции не подлежат - не волнуйтесь на этот счет.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегайте стрессов
Клиент
Адэль, спасибо огромное)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь, с удовольствием проконсультирую
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! ТТГ отличный, функция щитовидной железы компенсирована, корректировать гормонами не нужно. Можно сдать кровь на Ферритин, при низком ферритине щитовидная железа не может правильно функционировать. Когда была последняя Менструация? Вы хотите принимать менопаузальную гормонотерапию? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, матка и придатки удалены давно, в районе 25 лет назад
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на Ферритин и витамин д, при дефиците могут быть Ваши жалобы. Вес правильно снижаете, лишний вес всегда не здоровье, основное это контроль питания, достаточно создать 15% дефицита от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки, при таком весе это ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Менопаузальную гормонотерапию с таким длительным перерывом без Менструаций не желательно начинать. Попробуйте фитоэстрогены, эстровел, менопейс, наблюдайте за состоянием. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у Вас замечательные показатели, щитовидная железа работает исправно и все компенсировало.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам не нужна терапия, т.к. гормоны в норме. Достаточно динамического наблюдения - ТТГ, св.Т4 1 р в год и УЗИ щитовидной железы 1 р в год. Антитела повышены незначительно, и не обязательно, что будет снижение функции щитовидной железы. Вас что-то беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимости в гормональном лечении на данный момент нет .
Клиент
Алексей, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, сейчас вы не нуждаетесь ни в какой терапии, потому как гормоны щитовидной железы у вас все в пределах нормы. скажите пожалуйста вас ничего не беспокоит? Какие узлы размерами? Когда делали пункцию?
Клиент
Светлана, выше написала, получила ответ, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья???
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Аит есть,но не всегда его исходом будет гипотиреоз,антитела могут всю жизнь циркулировать в организме никак себя не проявляя. Антитела больше контролировать не нужно. Ттг,с т4,узи щж 1 раз в год
Клиент
Сусанна, спасибо)