В мазке обнаружены диплококки, что это может быть?

Добрый день, мне 36 лет, в августе 19 года была проведена операция по удалению полипа эндометрии, все прошло хорошо, пропила антибиотики по назначению врача. Все подготовительные анализы были в норме. В ноябре пошла сдавать жидкостную цитологию и мазок. В мазке обнаружены кокки и диплококки, лейкоциты 40-45. В цитограмме без итраэпителиального поражения - указано реактивные изменения железистого эпителия. Врач назначил лечение антибиотиком - 10 дн, трихомолол -7 дн, свечи полижинакс- 1р в д упаковку, фемилекс - 1р в д упаковку. Какие еще дополнительные обследования можно провести? Правильно ли назначено лечение и не испорчу антибиотиками микрофлору и так не очень хорошую?

Здравствуйте, Екатерина! Правильно сначала дообследоваться, и только по результатам решать вопрос о приеме антибиотиков. Если лечение ещё не начали сдать пцр на ИППП (фемофлор 13), посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, лечение еще не начала, мне нужно сдать ПЦР на ИППП + фемофлор 13 + посев?

Здравствуйте. Слайте фемофлор 13 по результатам уже решать

Екатерина, добрый день! Вам необходимо сдать следующие анализы: ПЦР мазок (качественный) на хламидии, уреаплазму, микоплазиу генитальную гонорею и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По данным анализам будет понятна причина воспаления и чем лечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, я уже запуталась в анализах, я правильно поняла, мне надо сдать фемофлор 16 и ПЦР на ИППП или что то еще?

Катя, сдайте то, что я написала. Вы сдадите фемофлор, а чувствительности к антибиотикам там не будет и Вы ещё 7 дней будете ждать, чтобы высеять

Добрый день! У вас есть жалобы на выделения,жжение,зуд ? Скорее всего у вас бактериальный или анаэробный вагиноз , но чтобы правильно назначить вам лечение вам нужно сдать Фемофлор 16 и пцр из цервикального канала на ИППП ( микоплазма гениталиум ,хламидия ,гонорея,трихомонада ), ph влагалищных выделений . Сейчас принимать антибиотики не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте. У меня иногда низ живота болит и после того как получила результат, почувствовала жжение, но не сильно и выделений не много и обычного светлого цвета. Я правильно поняла, что ПЦР на ИПП + фемофлор 16+ ph?

Принятый ответ

Да все верно . Возникнут вопросы -пишите .Здоровья вам!

С такими анализами сначала необходимо было делать мазок на ИППП методом ПЦР или Фемофлор, а уже потом, по результатам назначать лечение.

Екатерина ,добрый день! Соглашусь с коллегами, перед началом лечения сдайте мазок на инфекции передаваемые половым путем (ИППП) - это и есть фемофлор. По получении результата будет понятно - достаточно этой терапии или необходима коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна, здравствуйте. Все эти анализы платные и я их хочу сдать в Гемотесте, но не могу понять что именно, там есть и ПЦР на ИППП и фемофлор 12,16 и отдельно посевы. Не хочу одно и тоже сдавать, как определиться?

Принятый ответ

ПЦР на ИППП - это и есть фемофлор , оптимально фемофлор 16.

Принятый ответ

Фемофлор 13 это и есть ПЦР на ИППП, только все инфекции которые необходимо обследовать объединены комплексом в одном названии, то есть нужно сдать фемофлор 13 и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Добрый день! Я Вас понял)) сейчас постараюсь объяснить! Есть фемофлор 13 и фемофлр 16 и просто мазок методом ПЦР, отдельно на определенные виды бактерий и вирусов. В фемофлор 13 собраны все основные инфекции передаваемые половым путем (ИППП) ( это гонорея, микоплазма гениталиум, хламидии, герпес 1 и 2 типа, цитомегаловирус и трихомонады) плюс он показывает количественно уровень уреаплазмы, кандиды альбиканс(вызывает молочницу), количество лактобактерий (это нормальная микрофлора) и три условно патогенных бактерии, которые в малом количестве содержатся во влагалище, а в большом вызывают дисбактериоз. Фемофлор 16 похожий анализ методом пцр, но в нем не определяются ИППП, а определяются все уреаплазмы, кандида альбиканс, лактобактерии, и гораздо больше бактерий ( не три), которые вызываю дисбактериоз влагалища, т.е. этот мазок больше для диагностики дисбактериоза влагалища (бактериального вагиноза), а не воспаления. Дальше: еще есть посев на флору и чувствительность к антибиотикам, это не мазок методом ПЦР, а посев на специальные среды материала из влагалища с определение чувствительности к антибиотикам. В этом анализе высевается микрофлора, которая не определяется (в большинстве случаев) в фемофлоре 13 и16 , это немного другой анализ. Это коротко! Сейчас сдайте фемофлор 13 и посев на флору и чувствительность к антибиотикам, этого должно быть достаточно!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, спасибо большое, я поняла что мне нужно сделать

Здравствуйте, диплококки в мазке требуют исключения гонореи. Необходимо сдать мазок на ИППП обязательно

Сдайте фемофлор скрин и бак посев из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте . Диплококкоки в мазке это могут быть как гонококки(вызывающие гонорею), так и бактерии из условно патогенной флоры , по строению похожи на диплококки, но вызывающие дисбиоз во влагалище . Поэтому вам лучше сдать анализ Фемофлор скрин( Фемофлор 13) и отдельно бактериологический посев на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам анализов определиться со схемой лечения