Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1201221

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализы, и уточнить насколько критичны показатели, что делать дальше, нужно ли какие-то дополнительные обследования?
Анализ первоначально сдали по причине частых ОРВИ. Ребенок 3 года, пошла в сад в этом году осенью, и естественно начались постоянные простуды. В ноябре обнаружили синусит, прокололи цефтриаксон, после 3 недели сидели дома, и дальше после одной недели в садике, поймали вирус, 3 дня температура под 40, дальше потихоньку выправилось, но снова пришел синусит, и опять антибиотик. Заболела 10.12, антибиотик начали колоть 23.12, первый анализ 24.12, второй анализ 28.12.
Имеет ли место скрытая анемия? 24.12 сдавали Фертиттин - 39.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По общему анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа. Ферритин может быть ложно повышен на фоне воспаления, поэтому сдавать его нужно после полного выздоровления либо с СРБ, также дополнительно оценить коэффициент насыщения трансферрина (либо сывороточное железо с ОЖСС).
По анализам еще прослеживаются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите, повышение показателей опасно? И можно ли как-то понять причину дефицита железа?

Гематолог, Терапевт
Нет, вовсе не опасно, у детей очень часто повышаются тромбоциты на фоне воспалительных процессов.
Чтобы понять причину дефицита железа, сначала его нужно подтвердить.
Если он все же есть, наиболее частая причина дефицита железа у детей - это недостаточное поступление с пищей (особенно если были низкие запасы железа при рождении). Ребенок ест красное мясо?
Клиент
Диляра, ну в принципе ест говядину, но чаще все таки курица, кролик и индейка. Гречку достаточно часто ест. Печень ни в какую
Гематолог, Терапевт
Лучше всего железо всасывается из продуктов животного происхождения.
Также при выраженном дефиците железа у детей исключают глистные инвазии, и рекомендуют сдать кал методом фоб голд для исключения потери крови из кишечника (это очень редкая причина у детей).
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, ничего критичного и страшного по анализам крови у ребёнка нет- признаки перенесённой вирусной инфекции - моноцитоз, повышение тромбоцитов
Уровень Ферритина у ребёнка в норме - анемии или железодефицита нет, снижение цветового показателя и эритроцитарных индексов тоже характерно для перенесённых вирусных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое