Недостаточная дозировка дюфастона

Здравствуйте! С 16 по 25 день цикла принимала дюфастон по назначению врача, 1 таблетка в день. Сейчас 28 день цикла, утром начались умеренные кровянистые выделения, к вечеру они стали очень скудными (мажущие). Меня насторожил тот факт, что по инструкции и всем вокруг назначают по 2 таблетке, а я пила по одной. Я могу считать, что сейчас у меня начались месячные, или это кровотечение из за малой дозы препарата и оно никак не связано с менструацией? Нужно ли что то предпринять?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Если сейчас выделения как менструация, то ничего с этим делать не нужно, отчитывайте 16 день и начинается принимать препарат по схеме как положено по одной таблетке два раза в день

Принятый ответ

Добрый день,Екатерина! Можно и по одной таблетке принимать, есть такое назначение при неполноценной 2 фазе цикла . Сейчас стоит сделать тест или сдать хгч, если планировали беременность и подождать менструацию , когда пойдет первый день более обильно. Если беременности нет, а месячные нормально не пойдут, то сделать узи через 7-10 дней.

Добрый день.
Это называется кровотечение отмены (по сути аналогичное менструальному).
Ничего предпринимать не нужно.

Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать 2р.день. сейчас у вас начинается менструации. Через 16 дней начнёте Дюфастон снова ро схеме 2р.день