Консультация дерматолога /

Сыпятся волосы, образовалась Алопеция — вопрос №1967580

Здравствуйте
Была на интервальным голодании 4 месяца ,похудела на 12 кг, нормализовалась кровь и давление.
В конце октября пила кеторол, так же кеторол уколы три раза в день на три недели. (По назначению врача, болел сильно правый бок поясница)
В начале декабря посыпались волосы, а 10 марта уже Алопеция образовалась.
Сейчас начала пить биотин. Пила до этого женские витамины и витамины группы В.
Есть гипотериоз, пью эутирокс.
Сдавала кровь: общая, биохимия, гормоны- все нормально.
С чем это может быть связано? Что пить, делать?

Возраст: 56

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Выпадение волос может быть связано как и с похудением, так и с приемом эутирокса, с перенесенными болезнями. Причин конечно много.
Рекомендую:
1.Проверить уровень половых гормонов и надпочечников.
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4.Убрать стрессы
Обратиться к трихологу. Провести трихограмму и трихоскопию.
Лечение:
Мазь акридерм 2 р в день на 1-1,5 мес.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать ежедневно или
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос ежедневно.
Витамины ladys formula для роста волос и ногтей по 1 к 2 р в день на 1 мес.
Коррекция всех выявленных проблем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день.
У Вас много сопутствущей патологии и лечения, что может сказываться на росте волос
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Учитывая, сопутствующие заболевания, похудение, все могло способствовать выпадению волос.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы.
Волосы в очаге больше обломаны.
Если отрицательно, то крем Адвантан 2 р в день на месяц на очаг.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.