Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазу — вопрос №1968362

Добрый день!
Я уже обращалась сюда с вопросом , хочу еще прояснить ситуацию . Мне 43 года , миопия -6,5 и -4,25 ( правый и левый соответственно ). Скрытое косоглазие .
В прошлом году в январе появился дискомфорт в правом глазу ( без красноты ), плюс сложность фокусировки ( после близи на даль и наоборот). Врач предположил сухой глаз, покапала, немного стало легче . Но с фокусировкой все равно трудности. Сходила на диагностику ( май) , небольшая пресбиопсия, астигматизм 0,25 , бинокулярное зрение есть .
Все лето и зиму то лучше то хуже, написала сюда , посоветовали Вита -пос ) не очень помог, и баларпан , вот с ним стало лучше ( на сегодня капаю 7 день). Но все равно дискомфорт остается и трудности с фокусировкой . Сходила на осмотр ( скорректировали очки, линзы плюс очки на плюс 1), линзы чуть слабее сделали . По осмотру астигматизм 0,75 уже .
Проба шимера более 20
При оценке бинакулярного зрения верхний квадрат почти не виден .
Врач предположил что правый глаз стал лениться, причина не понятна .
Оценку роговицы путем окрашивания не делают.
Предложила упражнения для вовлечения глаза в работу и просто подбор комфортной коррекции. Но вот причину прогрессирования астигматизма и дискомфорт не понятен .
Что с этим всем делать ?
Обследования приложила

Возраст: 43

Офтальмолог
Ум вас нет астигматизма. Цилиндр -0, 25,это ни о чем. К сожалению у вас начались возрастные изменения внутриглазных мышц и хрусталика. Присоединился синдром сухого глаза. Нужно подобрать комфортные очки для чтения, дать себе время привыкнуть к ним. И капать увлажняющие капли по требованию. Мне нравиться гилан или хилокомод
Клиент
Анастасия Анатольевна, но у меня нет синдрома сухого глаза и хрусталик прозрачный

Офтальмолог
Синдром сухого глаза я предположила, по вашему лписанию-дискомфорт глаз. Я не видела ваши глаза и хрусталик. Но после 40 лет у всех. И у меня тоже начинаются возрасьные изменения, это значит, что хрусталик теряет свою эластичность. Поэтому вашим глазам теперь нужно время для фокусировки при переводе зрения из ближнего расстояния вдаль
Клиент
Анастасия Анатольевна, я понимаю, что не видели , его видел врач , написал прозрачный . По фокусировке да понимаю , возраст . По сухому глазу не понимаю, проба абсолютная норма . Те дискомфорт с ней не связан
Офтальмолог
Здравствуйте. Проба Ширмера более 20 мм - тоже отклонение, это много. Скорее всего у вас форма синдрома сухого глаза когда нарушен состав слезы, он плохо увлажняется и больше ее вырабатывает. В этом плане проба Норна конечно была бы более показательна. Баларпан продолжайте капать, 7дней очень мало, чтобы оценить эффект, он капается месяц, эффект обычно. начинает проявляться недели через 2 применения. Также желательно прокапать не просто увлажняющие капли, а липидные, восстанавливающие состав слезы - это Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Сложности с фокусировкой могут быть началом возрастных изменений в хрусталике, слабости аккомодационных мышц. Хрусталик при этом внешне будет прозрачным, это не катаракта. Тут с рекомендациями врача согласна, гимнастика и правильная коррекция.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, стало чуть более понятно !
Баларпан капаю , попробую поискать другие капли , не обещаю найти . Как их совмещать с баларпаном ?
Есть стиллавит , его можно ?
Пробу норма попробую найти .
Вопрос - есть астигматизм или нет ? И почему пропало бинакулярное зрение ?
Или это временный эффект ? На фоне дискомфорта глаза
Офтальмолог
У вас ведь ранее было скрытое косоглазие, т.е. есть слабость глазодвигательных мышц, возможно нарушение бинокулярного связано с тем, что эта слабость мышц усугубилась. Астигматизм в -0.75 небольшой, может быть связан с возрастным неравномерным уплотнением хрусталика и никак на зрение может и не влияет. Капли Стиллавит просто увлажняющие, я рекомендую именно липидные, стабилизирующие слезу по составу, одни из тех, что написала выше. С баларпаном чередуйте в течение дня. Если приемы совпадают, вначале баларпан, а через 15-20 минут липидные капли.
Клиент
Анастасия Олеговна, косоглазие и было и есть , просто не видно .
Капли буду искать .
А с чем связано ухудшение остроты зрения ?
Было 90 процентов, сейчас 80 , с той же коррекцией .
И по астигматизму вопрос - он появившийся? Или был всегда ?
Офтальмолог
Ухудшение зрения может быть также из-за возрастных изменений. Причем с возрастом оно может пойти на плюс из-за слабости аккомодационных мышц, так и на минус вдаль из-за уплотнения хрусталика. Тут только переподбор коррекции (очков, линз).
Офтальмолог
Астигматизм есть роговичный, он врожденный, а есть хрусталиковый, может появляться из-за его неравномерного уплотнения с возрастом. У вас скорее всего он приобретенный, если ранее не был обнаружен. На втором глазу -0.25 это физиологический, он в норме есть у большинства людей.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня нет на втором глазу вроде , только на правом , и был он 0,25, а стал 0,75
Меня это беспокоит. Он будет дальше расти ?
Клиент
Анастасия Олеговна, признаться совсем не понятно , глаза у меня два , возраст на оба влияет , но один не меняется уже много лет, а у этого падает острота на фоне сохраняющейся рефракции,
Хотелось бы понять причину и если надо до обследоваться, астигматизма тоже ведь раньше не было
Офтальмолог
У вас приличная разница между глазами, разная нагрузка, все равно один глаз будет ведущим и изменения будут с разной скоростью. По данным рефракции от 13 марта на левом тоже 0.25
Клиент
Анастасия Олеговна, разве OD это не правый глаз? Там на против OD стоит 0,25 и 0,9 острота.
Но не это даже беспокоит, на правом то стало хуже . Хуже острота и больше астигматизм . Это только возрастные изменения ?
Офтальмолог
Это проверка остроты зрения, она субъективна. Нужно смотреть на данные аппаратной диагностики, авторефрактометрия. На первом фото по ней вообще нет астигматизма ни на одном глазу. На втором фото, очюсмотр от 13 марта, на правом cyl -0.75Д, на левом -0.25. Т.е. да, астигматизм появился. Скорее всего из-за уплотнения хрусталика. При постановке минусовых и цилиндрических стекл этот глаз видит почти единицу, значит именно с рефракцией связано снижение зрения, а не с какими-то серьезными заболеваниями глаз.
Клиент
Анастасия Олеговна, на осмотре от 13 марта астигматизм только на правом 0,75, и глаз видит 0,8 . На первом 0,25 и глаз видимо 0,9 . Я именно про данные когда идет подбор линз. Я ведь смотрю не по данным рефрактометра, а фактически . И фактически за год я стала хуже видеть правым глазом. Но рефракция не изменилась . Я пытаюсь понять , дальше хуже будет? И можно что-то с этим сделать ?
Офтальмолог
Возможно всё-таки имеет смысл сделать ОКТ зрительных нервов. Во втором осмотре в описании есть серый оттенок, в предыдущем они бледно-розовые. Нужно исключить частичную атрофию зрительных нервов.
Клиент
Анастасия Олеговна, странно , врач ничего не сказала. Наоборот, что зрительный нерв у меня прекрасный , несмотря на миопию . Да, сделаю ОКТ. Чем грозит атрофия зрительного нерва? Это вообще лечится ?
Офтальмолог
Если подтвердится, то нужно разбираться в причинах. Обычно они не связаны с заболеваниями глаз и имеют неврологический характер. Если по ОКТ будут отклонения, нужно будет обратиться к неврологу, сделать МРТ.
Клиент
Анастасия Олеговна, я делала МРТ головы пару лет назад , все в норме . Я правильно понимаю , что атрофия грозит слепотой ?
Офтальмолог
Зависит от причин. Может и на одном уровне держаться, например, если разово было по какой-то причине повышение внутричерепного давления и отек зрительных нервов, который остался незамеченным и перешел в атрофию.
Офтальмолог
Вы не настраивайте себя на плохое. Подобный оттенок дисков может быть и из-за высокой близорукости. Просто смущает, что на предыдущем осмотре их описывали, как бледно-розовые+снижение зрения. Лучше перепроверить, сделать ОКТ.
Клиент
Анастасия Олеговна, я завтра уточню у врача, может это субъективное восприятие цвета. Ведь по логике она должна была мне на отклонение указать . А я специально спросила , все там хорошо . Но ОКТ сделаю. Вопрос тогда , как может быть ДЗН на обоих глазах бледно серый , если левый глаз абсолютно нормально себя ведет много лет?
Офтальмолог
Не исключено, что и субъективное, но лучше перепроверить на ОКТ. И да, на обоих глазах одинаковое описание.
Клиент
Анастасия Олеговна, да, перепроверю . Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если возникнут еще вопросы. Здоровья Вам ?
Клиент
Анастасия Олеговна, еще два вопроса , я не уверена что смогу быстро сделать ОКТ, в течении какого срока я должна это сделать ? Почитав в интернете я вообще в ужасе, что надо бежать прям . Это так?
И второе , если все-таки это субъективное описание или вообще ошибка ( от предыдущего пациента), то вопрос по правому глазу все равно надо решать. Острота может зависеть от метода коррекции ? Я сейчас надела новые линзы контактные и в них разница между глазами минимальна ( закрываю один , потом другой ), а в очках больше, те в клинике когда мне подбирают очки я правым глазом хуже вижу, чем дома в линзах . Почему так?
Офтальмолог
ОКТ можно планово в течение месяца, срочности нет. Линзы более физиологичны, чем очки, так как ближе к глазу и ощущаются глазом, грубо говоря, как часть себя. В очках же из-за удаления от глаза все равно возникают небольшие искажения, а если есть астигматизм, они более ощутимы. Поэтому в линзах острота зрения нередко выше, чем в очках, их их ношение нередко более комфортно для пациента.
Клиент
Анастасия Олеговна, и я правильно тогда понимаю, что косоглазие с возрастом будет в чем-то больше проявляться ? Те мышцы слабеют, и в линзе глазу проще и привычнее сфокусировать косящий глаз , так как в очках я редко хожу. Те глазу более молодому с косоглазием было легко и в линзе и в очках фокусироваться , а сейчас в очках нет , от этого еще разница в остроте ?
И надо ли вообще что-то с косоглазием делать ? Мне говорят не вмешиваться , но если я правильно поняла врача сегодня, то будет хуже глаз вести себя
Офтальмолог
Да, все верно. Делать с этим пока ничего не нужно, косоглазие у вас непостоянное, как я понимаю, в хирургическом лечении оно не нуждается.
Клиент
Анастасия Олеговна, врачу позвонила , она сказала , что у миопического конуса есть как бы тень сероватого оттенка, она падает на ДЗН. Что сам диск в норме, иначе отправила бы на ОКТ сразу .
И астигматическую линзу ставили, острота не меняется .
Она все-таки предполагает это ленивый глаз при косоглазии и сложность в адаптации его именно к очковой коррекции . Так как в линзах мне лучше видно.
Можно ли как-то потренировать в моем возрасте глаз ? Или нет?
Офтальмолог
Можно попробовать гимнастику для глаз, регулярно, каждый час зрительной нагрузки, но не менее 4 раз в день на протяжении месяца. Возможно, что и будет эффект. Но тут скорее тренировка не аккомодации, не мышц хрусталика, а глазодвигательных мышц, из-за которых косоглазие.
Клиент
Анастасия Олеговна, а где посмотреть хорошие упражнения, врач сказала их много в интернете , но их и правда много и они разные, непонятно что лучше .
И еще , в итоге у меня коррекция контактные линзы ( -6, -3,75) плюс на близь очки на плюс 1 . Мне комфортно. Это же нормально очки поверх линз ?
Офтальмолог
Я обычно рекомендую своим пациентам следующий комплекс:
1. ПЕРЕФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ
Указательные пальцы держим перед лицом на расстоянии 20см, затем медленно разводим руки в стороны. Наблюдаем за пальцами периферийным зрением, краем глаза мы должны видеть пальцы обеих рук. Через некоторое время медленно сводим пальцы.
2. ПЕРЕВОДИМ ВЗГЛЯД
Смотрим на указательный палец на расстоянии вытянутой руки. Затем медленно переводим взгляд на отдаленный предмет. Смотрим 5-6 секунд. Снова переводим взгляд на палец.
3. МАССАЖ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК
Закрываем глаза и подушечками пальцев слегка нажимаем на глазные яблоки. Открываем глаза и 5-6 сек. держим их открытыми, не моргаем. Повторяем все с начала еще 2 раза.
4. ЗАЖМУРИВАЕМСЯ
Крепко зажмуриваем глаза на 5-6 сек. Повторяем упражнение 6 раз.
5. ВРАЩЕНИЕ
Опускаем глаза вниз, поднимаем вверх, вправо, влево, затем дважды рисуем взглядом
∞ Повторяем упражнение 3 раза.
6. МОРГАНИЕ
В течении некоторого времени часто моргаем глазами, но сильно не жмуримся. Начинать можно с 30 секунд, с каждым разом увеличивая время моргания. Конечный результат 2 минуты.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ ВЕК
Медленными движениями поглаживаем подушечками пальцев веки. Движения направляем от внутренних уголков к внешним, затем наоборот.
8. ОТДЫХАЕМ
После завершения цикла некоторое время посидите с закрытыми глазами.
Офтальмолог
Если вам комфортно, то да, такая коррекция очками допускается.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое !
И про капли еще , сколько можно капать Баларпан и липидные капли ?
Офтальмолог
Не менее месяца, чтобы был эффект, можно продлить до 1,5 месяцев. Пожалуйста) Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Оксана, спасибо большое !
Офтальмолог
здраствуйте вам ранее рекомендовали капли катионорм, вы их использовали??
Клиент
Иван Александрович, добрый день нет , только баларпан
Офтальмолог
но с баларпаном вы написали вам лучше? 7 дней маловато, продолжайте его до месяца
Клиент
Иван Александрович, да прям сразу легче стало
Офтальмолог
Добрый день . Оперативное лечение не рассматривали?
Клиент
Ольга Владимировна, а что именно оперировать ?
Офтальмолог
Замена своего хрусталика на искусственный мультифокальный .
Клиент
Ольга Владимировна, да мне сегодня предложили , правда на оба глаза.
Я если честно еще не думала об этом, не успела . Безусловно если это решит ми проблемы я сделаю . Но вопросов много , какие могут быть последствия? Можно ли с косоглазием делать?
Офтальмолог
Можно делать, это хорошая уверенная практика многолетняя.
Клиент
Ольга Владимировна, почитала отзывы , много побочных эффектов . Я не отметаю этот вариант, но пока хотелось бы сохранить все свое, пока есть возможность .
Никто не знает как будет вести глаз через 20 лет , но да думаю об этом
Офтальмолог
Есть отбор на операцию . Нежелательные побочные эффекты можно избежать.
Да это не срочно . Это в планах.
По поводу дискомфорта пробуйте катионорм до 5р/сутки!
Клиент
Ольга Владимировна, да буду думать про операцию. По каплям спасибо !
А по поводу падения остроты и астигматизма ? С чем может быть связано? Надо до обследоваться ?
Офтальмолог
Астигматизм не прогрессирует у вас .
Клиент
Ольга Владимировна, наверное я что-то не понимаю . При подборе линз раньше была острота зрения 1, потом 0,9, теперь 0,8 . По астигматизму его не было , потом 0,25, сейчас 0,75. Это не считается прогрессией ?
Я не про рефрактометрию, я про реальный подбор, я ставлю нужную линзу и не вижу как раньше .
Офтальмолог
Это снижение мышечных резервов возрастное и уплотнение хрусталика( он менее эластичен , не так хорошо аккомодирует как раньше )
Форма роговицы прежняя- она никогда не меняетс . Все физиологично. Потребности у глаз растут с возрастом , но это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, выше врач отметила, что ДЗН бледно-сергго цвета , но на осмотре мне ничего не сказали про них. Наоборот , что нерв очень хороший . Что это может значить ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вас больше беспокоит дискомфорт в глазах или сложность фокусироваться вблизи? Линзы носите на постоянной основе и в линзах сложно вблизи?
Клиент
Вера Анатольевна, пару недель назад беспокоил больше дискомфорт, баларпан очень помогает! Дискомфорта стало меньше, капаю неделю , надеюсь все станет хорошо, Сейчас скорректировала линзы , очки , стало проще , те да фокусировка сложна, но очками плюс один прекрасно корректируется. Смущает, что почитав книгу, мне нужно время для фокуса вдаль, но мне тут врачи объяснили , это норма . А вот испугало по настоящему описание глазного дна - ДЗН бледно серый , это про том , что врач сказала, что нерв у меня очень хороший , но на правом глазу упада острота зрения ( стала 0,8 за пару лет), плюс появился астигматизм. Правда в контактных линзах острота лучше , не понимаю почему, но в очках правый глаз хуже видит, чем в линзах . Врач на форуме тут посоветовала сделать ОКТ ( из-за цвета диска). Прокомментируйте все пожалуйста , насколько у меня все плохо
Офтальмолог
При миопии цвет диска ЗН действительно сероватый, так как имеется миопическая стафилома/конус. Но описание цвета зависит от самого окулиста. Кто то это расценит на бл-розовый.
Конечно лучше сделать окт дисков зн, чтобы не мучиться сомнениями.
После 40 лет аккомодация действительно слабеет и это называется пресбиопия. Для фокуса на разные объекты нужно больше времени, чем раньше
Клиент
Вера Анатольевна, те есть вероятность , что это описание цвета просто указание на миопический глаз? Ведь я спрашивала про нерв и глазное дно, врач бы отправила на доп диагностику, учитывая, что я пришла с проблемой. Я не гадаю на кофейной гуще), просто пытаюсь успокоится . Завтра позвоню врачу , уточню про цвет и запишусь на ОКТ
Офтальмолог
Да, возможно сероватый оттенок при миопическом крнусе.
Уточните)
Клиент
Вера Анатольевна, врачу позвонила , она сказала , что у миопического конуса есть как бы тень сероватого оттенка, она падает на ДЗН. Что сам диск в норме, иначе отправила бы на ОКТ сразу .
Она все-таки предполагает это ленивый глаз при косоглазии и сложность в адаптации его именно к очковой коррекции . Так как в линзах мне лучше видно
Офтальмолог
Ну и отлично. Сероватый оттенок все таки из-за миопического конуса