Припухшее веко

Здравствуйте! У дочери с недавнего времени начала замечать немного припухшее веко,по сравнению с другим глазом кажется,что припухлость есть,на ощупь мягенько,никто не кусал и не стукалась, от чего такое может быть? Или это врождённое что-то с возрастом начало больше проявляться?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Зуда нет в глазах у малыша? Не похоже, на воспалительный отёк.
Такой отёк когда начали замечать? Ребенка не беспокоит? Уточните пожалуйста

Если ребенок часто спит на одном боку, то глазик с этой стороны может немного отекать из-за застоя жидкости в тканях. При длительном положении на одном боку под действием гравитации жидкость скапливается в веках.
Понаблюдайте за динамикой. Если отек только после сна и проходит , скорее всего, это позиционный отек.
Если сохраняется весь день, то лучше сделать УЗИ глаза и его мягких тканей.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Олеговна, может где-то ближе к полугоду стала такое замечать,да действительно она ест всегда на этом боку,мы на гв,ночью возможно много пьёт,в целом да вроде не чешет,в течении дня есть слегка припухлость,но чуть заметная,если не вглядываться не заметно

Не переживайте, в этом нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Олеговна, в целом просто застой жидкости так отражается? Может массаж какой делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Олеговна, где-то читала ещё,что якобы на зубы такое бывает

Да, похоже на застой жидкости. Необходимости пока в этом нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Олеговна, значит ничего с этим делать не надо,само потом пройдёт значит?

Да. Если отек станет больше, то рекомендуют сделать дополнительно УЗИ окологлазничной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Олеговна, хорошо,спасибо,он действительно больше после сна бывает,попробуем ради интереса спать на другом боку и кормиться, если получится конечно😄

Принятый ответ

Хорошо. Была рада Вас проконсультировать)

Добрый день Ульяна !
Для дифференциальной диагностики и для исключения воспалительных заболеваний век информативна УЗИ диагностика параорбитальной области .

Возможно это отеки связанные со сном на "любимом " боку .
Здоровья ребенку!

Здравствуйте!
По фото глаза спокойный

Возможно это связано с тем что есть питье перед сном и ночью и возможно спит больше на левой стороне.
Такое бывает, по мере роста ребенка проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Динара Рамилевна, да она ест на этом боку всегда,т.к гв,может застой какой-то происходит

Это многое объясняет)
Да, но это не совсем застой, а под силой тяжести все «стекает» книзу, это физиологично)
Если мы, взрослые, проспим на одной стороне, тоже эта сторона будет отечной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Динара Рамилевна, просто в течении дня он тоже слегка присутствует,но еле заметен

Зубы случаем не прорезываются?

Попробуйте спать и кормиться на другой стороне, и понаблюдайте месяц

Если не уменьшится то можно с диагностической целью сделать узи окологлазничной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Динара Рамилевна, да спасибо так и хотела сделать,если получится конечно,сейчас наверное фиг переучишь)

Вы еще маленькие- все возможно)) главное не сдаваться. Вам 😁

Принятый ответ

Подкладывать подушки, пеленки под нежелательный бок,
Чередовать груди)

здраствуйте судя по фото глаз спокоен, я не вижу патологии. анализы давно сдавали? хотя бы кровь и мочу? для уточнения причины я бы рекомендовал сделать еще узи глаза и мягких тканей и следите за количеством жидкости

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально глаза спокойные и отёк не связан с воспалением.
Больше похоже на перераспределение п/ клетчатки.
Это у маленьких детей может быть связано со сном на этой стороне или ночное питьё. С ростом скелета всё распределяется ровно/ и отёки уходят/
Можно сделать УЗИ глаз и п/ клетчатки/ до успокоения
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте,может какой-то массаж делать,чтоб жидкость тогда не задерживалась именно на этом глазе?