Климакс, боль и натертости при сексе, атрофия слизистой влагалища.

Здравствуйте! Мне 55 лет. Климакс уже 5 лет. Ничего из лечения не принимала. Сейчас появилась большая проблема. Во время секса боль и появляется натёртость во входе во влагалище, и после может быть и ранки. Это от сухости. И я думаю что у меня возможно атрофия слизистой влагалища. На фоне этой проблемы конфликты с мужем... Помогите пожалуйста, посоветуйте что нибудь. Спасибо огромное.

Добрый день. На основании предоставленной информации нельзя исключить постменопаузальный атрофический вагинит . Для подтверждения нужно сдавать мазки на цитологию с шейки матки и со стенок влагалища . Данная патология связана с атрофическими процессами на фоне менопаузы в связи со снижением эстрогенов. Для лечения стоит согласовать со своим лечащим врачом использование именно местных препаратов содержащих эстриол (например препарат Ованелия ).Согласно инструкции к лекарственному средству , препарата применяют первые 4 недели ежедневно по 1 свече во влагалище (это этап терапии насыщения), далее 2 раза в неделю по 1 свече длительно