Побочка селена
Здравствуйте. Купила препарат селениум. В виде жеват. таблеток. Хотела бы узнать побочные эффекты. Принимаю в течение дня витамин д, железо, омегу, комплекс витамина В, иногда ещё шипучки витамина С, но редко. Прочитала, что селен помогает при депрессии (повышает серотонин). Совместим ли он с витаминами, которые я написала выше? На упаковке написано индивид. непереносимость и беременность. Можно ли мне его принимать без консультации врача, или это очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка очень маленькая, переизбыток вряд ли такой дозой получите.
СЕлен плохо сочетаем только с медью, вы ее не принимаете.
Надежда Яковлевна, спасибо. А по составу нормально? В интернете написано, что это добавка для скота) Селеновые дрожжи. Можно ли человеку это принимать?
Селен хорошо принимать с витамином Е, у вас это и сочетается. Селен очень важен для работы щитовидной железы.
Витамины и минералы хоть для нас, хоть для животных - много одинаковых)
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Препарат совместим со всеми витаминами которые вы принимаете . Переизбытка не будет , доза приема очень маленькая .
Мадина Максутовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы можно принимать одновременно.
Без предварительного анализа на витамин Д можно принимать не более 2000МЕ в сутки.
Без предварительного общего анализа крови и анализа крови на ферритин принимать препараты железа - не рекомендую.
Применение витаминов группы В часто дает передозировку, поэтому рекомендую принимать данные витамины только по назначению врача.
Длительное применение витамина С вызывает солевой диатез, рекомендую использовать данный препарат по назначению врача.
Сергей Николаевич, спасибо большое за подробный ответ. Да, на д и ферритин я сдавала, был дефицит витамина Д и ферритин 0,20 всего. И постоянный упадок сил. Железо и Д назначил терапевт. А вот В я самостоятельно себе выписала) Теперь пересдам анализы и дополнительно ещё сдам на В. Согласна, что без контроля врача принимать ничего не стоит.
Пожалуйста!
Чаще всего передозировку дает витамин В12.
Сергей Николаевич, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать можно, не переживайте. Совместим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!