Камень в мотиточнике

Я уже задал вопрос, закрылся, остался вопрос без ответа не успели ответить, подскажите, 2-й день подряд уже почечные колики и моча сегодня стала более оранжевая ну не такая ) стоит ли обратиться в медецинское учреждение госудаственное ? или так и должно быть и все в норме ? температуры нет, тошноты,рвоты нет тоже, боль проходит если лечь в ванну или лечь на грелку, камень не как не выйдет из лекарств принимаю Урорек 8мг Спазган и марена красильная Препараты примерно принимаю 3-4 дня, камень еще не вышел

Гастрит, джвп
30 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Обратиться можете, но показаний для госпитализации нет.
Ничего нового вам не назначат. Гоните дальше камень, в течение недели должен выйти. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников, там будет видно сколько ему осталось до выхода.

Владимир Александрович, понял, спасибо вам ))) так и сделаю, т.е все в порядке, правильно ?

Да, конечно

Владимир Александрович, понял, спасибо, а если колики, могу же в ванну горячую ложиться или не стоит так делать?

Можно

Владимир Александрович, скажите пожалуйста а камень мог как то незаметно выйти? Просто все симптомы что он идет прошли) знаю что надо узи, планирую через 5 дней как урорек будет 2 недели, но все таки) как то странно, или мог сейчас в мочевой упасть и там остаться ?

Мог и выйти, мог и в мочевой пузырь попасть, но обычно у молодых он там долго не задерживается

Владимир Александрович, понял, скорее попал в мочевой, потому что симптомов нет сейчас, а если вышел то думаю без симптомов не обошлось бы) наслышан о них )))

Уретра широкая , при активном мочеиспускании при хорошем напоре может выйти со свистом и незаметно

Владимир Александрович, даже так ) я понял, спасибо, значит точно узи, может завтра сделаю

Всё верно!
??

Владимир Александрович, сегодня днем наберу в диалайн, может место будет у них

?

Принятый ответ

Здравствуйте. Марена красильная и окрашивает мочу, если вдруг цвет мочи станет ярко- красный, количество таблеток нужно будет уменьшать. Вот если колика не будет проходить или будет температура- обязательно в больницу. А так- сделайте узи почек и мочевого пузыря в динамике, посмотреть где камень.

Мария Николаевна, понял, так и сделаю, спасибо.

Мария Николаевна, коли проходит когда я в горячую ванну ложусь или на грелку, вот сейчас нет коликов, и температура 37.2, бывает в жар кидает. но прям что бы было очень плохо такого нет, горячую ванну можно при коликах или нет ?

Если температура будет подниматься выше- в больницу. Я бы не рекомендовала горячих ванн при температуре. А спазган вы как пьете?

Мария Николаевна, ну при температуре я и не ложусь, спазган пью 3 раза в день по 1 таблетки

Мария Николаевна, если температура будет до 38-38.5, то вызову скорую ну или если рвота будет, а так думаю нет смысла без этих симптомов

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень в н/3 левого мочеточника. То есть это говорит о том, что есть препятствие оттоку мочи - выше места препятствия. Проверить кровь на креатинин, мочевину. Обнаруженные в почках - небольшой по размеру конкремент. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - продолжить урорек или омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что в анализах крови и мочи?

Дмитрий Валерьевич, не сдавал кровь и мочу, уролог прописал только кт, кт сделал, лекарства выписал

Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Дмитрий Валерьевич, думал это сделать после выхода камня

После выхода уже нет смысла

Дмитрий Валерьевич, почему ? Скажите пожалуйста что даст сейчас оам и оак ?