Консультация уролога /

Камень в мочиточнике — вопрос №2009909

Здравствуйте, начал выходить камень примерно с 10.03, выписали лекарство, урорек, марена и спазгам, кт делал камень в мочеточнике, сегодня заметил вроде бы как кровь в моче, пару дней симптомов не было не каких, ну дня 3-4 думал вышел, оказалось что нет. Болей нет, температуры нет, неприятное ощущение при ходьбе в туалет по маленькому. Кровь в моче это нормально или нет? И как долго он еще будет выходить? Мочу не сдавал, надо ли это делать сейчас ? Ну завтра точнее

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, узи сегодня делаю, болей нет, не почек не в животе, выпил сегодня маръяну и спазган, температуры вроде бы нет и тошноты нет
Клиент
Галина Александровна, на сколько опасна кровьв. Моче? Может скорую?
Уролог, Андролог
Если Вы видите прям окрашенную мочу - макрогематурия, то можете вызвать скорую помощь.
Клиент
Галина Александровна, ну она не красная прям что бы как кровь, просто окрашена немного
Клиент
Галина Александровна, если прям красная была бы, я бы вызвал уже скорую, а так она немного окрашенная что то типо оранжево крксная не понятно
Уролог, Андролог
Понятно. В любом случае, нужно обследование.
Клиент
Галина Александровна, сейчас на узи еду
Клиент
Галина Александровна,
Сделал узи, первый камень 2мм урорек растворил получается, потому что я не заметил как он вышел, а второй камень который был в левой почке по кт 4мм урорек подрастворил и сейчас он 3.7 и находится на выходе из мочиточника, фото узи как отдадут скину, результат иследований прикрепил, есть что то страшное вообще ?
Уролог, Андролог
Это всё микролиты по размеру, могут выйти самостоятельно. Поэтому можно придерживаться рекомендаций в первом сообщении.
Андролог, Уролог
Добрый день.Если камушек был в тазовом отделе и после Вы заметили примесь крови,скорее всего он уже вышел.В любом случае этому нужно подтверждение.Поэтому узи почек,мочевого пузыря стоит выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, узи делаю сегодня, в 14.45, камень был или есть в левом мочиточнике, я думаю если бы он вышел, то и симптомы бы пропали или как ? Просто сеова начал часто в туалет бегать
Клиент
Луиза Римихановна, делаю узи, почек мочевой и мочеточника
Клиент
Луиза Римихановна, на сколько опасна кровь в моче ?
Клиент
Луиза Римихановна, может скорую?
Клиент
Луиза Римихановна, результат кт прикрепил от 9. 03
Клиент
Луиза Римихановна, Сделал узи, первый камень 2мм урорек растворил получается, потому что я не заметил как он вышел, а второй камень который был в левой почке по кт 4мм урорек подрастворил и сейчас он 3.7 и находится на выходе из мочиточника, фото узи как отдадут скину, результат иследований прикрепил, есть что то страшное вообще ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие размеры конкремента?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, в личное сообщение вам написал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уже понял. ?
Андролог, Уролог
Камень на выходе из мочеточника а мочевой пузырь.Выполняете узи.Экстренности нет.Скорую вызывать не нужно.
Клиент
Луиза Римихановна, а как де кровь? Окрашевание мочи, что то типо оранжево красный
Клиент
Луиза Римихановна, т.е камень на выходе в мочевой ? Я думал уже значит полностью выходит
Андролог, Уролог
Я комментирую КТ от 09.03.На сегодняшний день судя по симптомам он вышел
Клиент
Луиза Римихановна, ну я прикрепил узи, которое сегодня сделал
Андролог, Уролог
Урорек камни не растворяет.Если отталкиваться от УЗИ,камушек сидит на выходе.Если а течение месяца он не выйдет самостоятельно,стоит обратиться к специалисту,дабы в условиях стационара вам его удалит.Лечениние продолжайте:
-Уролесан по 25 капель 3р/с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Урорек по капсуле 1месяц.
Через две недели УЗи динамике.
Клиент
Луиза Римихановна, а по чему не растворяет? Хорошо вот факты кт и узи, пример. Камень 1 был 2мм, он вроде бы вышел его нет и 1 камень был в почке 4мм, а сейчас идет 3.7мм, т.е откуда взялся 3.7мм и куда делая тогда 2мм?
Клиент
Луиза Римихановна, я принемал, спазгам, марена красильная и урорек, значит что то его не много растворило? Потому что в почке камня нет
Андролог, Уролог
Это не камнерастворяющий препарат.Вы сравниваете КТ и УЗИ?Это как земля и небо.
Клиент
Луиза Римихановна, тогда не понимаю все равно, где 2мм и где 4мм и откуда 3.7мм и куда делся камень с почки 4мм)
Андролог, Уролог
Ориентир-КТ.2мм-это не камень.Ни о чем.
Андролог, Уролог
На УЗИ и опухоль могут увидеть,которой вовсе нет.
Клиент
Луиза Римихановна, ясно