Обследование

Здравствуйте , бабушка проходила обследование на сосуды конечностей, живет далеко от меня самостоятельно дойти не может к врачу , прошу помощь посмотреть обследование которое получили на руки и написать в двух словах если что серьезное и какие дальнейшие действие , может лечение какое нибудь посоветуете

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У бабушки атеросклероз сосудов нижних конечностей, поражений артерий не критично, гемодинамически не значимое.
При таких изменениях обычно рекомендуют курсами 2 раза в год сосудистую терапию : трентал по 1 таб. х 3 раза в день 1 мес; актовегин по 2 таб х 2 раза в день 1 мес; вессел® Дуэ Ф по 2 кап.х 2 рпза в день 1 мес.
Лучше если есть возможность, сперва на дней 10 сделать в/ в инфузии , далее перейти на таб.
Приём дезагреганта - кардиомагнил 75мг. в день постоянно.
Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000мг или флебодиа 600мг по 1 таб в день 2 мес . тоже курсами 2 раза в год.
Необходимо обратиться к терапевту, сдать анализы : липидный профиль, аст, алт, щф , далее по результатам назначение статинов.
Контроль узи сосудов нижних конечностей 1 раз в год, очная консультация сосудистого хирурга.
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Все назначения обговорить с терапевтом.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, всю информацию передела не понятно только , то что написали лечение это все разом пить? Или по очередно ? ( раз в год )

Все принимается разом, курс х 2 раза в год.
Всю терапию обговорить с терапевтом, может есть какие противопоказания.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Критичного ничего нет.
Есть проблемы, а именно — атеросклероз сосудов нижних конечностей.
По возможности, конечно, нужно показаться сосудистому хирургу.
По терапии. Шахин Гаджиевич дал Вам рекомендации — выполняйте.
Динамический контроль раз в год.
Здоровья ⚕️