Консультация терапевта /

Держится температура 13 день, боль в горле — вопрос №1969256

Парень, 21 год.
1 марта под полночь почувствовал общее недомогание, уснул.
2 марта на учебе было плохо (температура была по ощущениям), вечером померил - 38.6
Лечение: обильное питье с лимоном, имбирём, постельный режим, промывание носа.
Симптомы: сильная ломота везде, головная боль, лихорадка.
3 марта: те же симптомы + легкая боль в горле, 38.8, температуру не сбивал эти дни.
Лечение: добавил граммидин без анестетика в рассасывающих пастилках и лизобакт рассасывать.
4 марта: визит к врачу, температура 37.7, те же симптомы.
Горло посмотрели - красное, легкие послушали - чистые.
Лечение: ибупрофен 1т/2 р день 5 дней (на практике 3р/день пил, тк ч/з 7ч действие заканчивалось), граммидин, лизобакт убрали.
4-7 марта: температура от 37.5 до 38.6, лечился как сказал врач.
7 марта: визит к врачу.
Симптомы: уже сильная боль в горле, температура 37.3.
Горло не осматривали, легкие не слушали.
Лечение: ибупрофен убран, остальное также.
7-11 марта: температура 37.3-38.0, утром лучше, под ночь и ранним утром хуже.
11 марта: визит к врачу
симптомы: температура 37.2, сильная боль в горле.
Осмотр горла: красное и небольшие язвочка на миндалинах (язвы похожие как при стоматите). Фото попробую приложить. ЛЕгкие не слушали.
Лечение: сдача ОАК (результаты пока не известны), амоксиклав 1000 1т/2р день, ангидак спрей
лечился как сказал врач
13 марта симптомы: утром температура 37.7, вечером 38.3, легкая боль в горле, когда поднимается температура - ломота и головная боль, лихорадка. Кашля как не было, так и нет совсем.
ВОПРОС:
Температура никогда в жизни дольше 2 дней не держалась. Что это может быть? Почему лечение не помогает. Очень переживаю. В больнице на вопросы не отвечают, поэтому пишу сюда.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
А у вас мазок из Зева брали ?
К Лору отправляли ?
Клиент
Мариам Ашотовна, мазок только на ковид - отрицательно. К лору нет

Терапевт
Необходимо сдать мазок из зева
И обязательно консультация Лора
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Максим!

Сколько таблеток антибитика Вы уже выпили ?
В первые три дня приёма антибактериального препарата может сохраняться повышение температуры тела.

Кроме температуры на данный момент какие ещё жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас выпью 4 таблетку. Помимо температуры (когда она выше 37.5 - ломота, головная боль), боль в горле. Еще стал очень редко ходить в туалет по большому (но это связано, думаю, с тем, что ем 1 раз в день, так аппетита нет).
Терапевт, Врач УЗД
Рано говорить о неэффективности лечения. Продолжаем приём антибиотика. Ломота и головная боль может быть на фоне повышения температуры тела и в целом на фоне болезни.

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли).
Питьевой режим обязательно!

Снижение потребляемого количества пищи может приводить к уменьшению частоты стула.

Для флоры кишечника обязательно аципол по 1 капсули 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней или любой аналог.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию ЛОРа, нужно сдать мазок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.