Дёргается над глазиком

Здравствуйте! Малышу 3 месяца. Заметила что во время сна, у него под бровью на правом глазу постоянно дёргается как будто нерв. На левом такого нет. У невролога были, у нас остался тремор подбородка, в остальном все хорошо. Пьём пантогам. Спит тоже хорошо. Что это может быть?

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
У малыша пока еще идет формирование всех систем и органов, в том числе и кожной иннервации. Эти проявления (подергивания) - вариант нормы, необходимо только наблюдение.
В становлении этих процессов поможет двигательная активность ребенка. Она усиливается, когда ребенок голенький. Делайте воздушные ванны перед каждым кормлением. Если ручки, ножки будут холодными и будет тремор подборка - это норма и воздушные ванны продолжайте. Идет тренировка холодовых и тепловых рецепторов кожи, а это очень важный момент. Чаще гуляйте с ребенком, не перегревайте. Разговаривайте с ним - он будет копировать Ваши движения (улыбку, гримасу и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!