Консультация нейрохирурга /

Как быть и что делать ? — вопрос №1969651

Здравствуйте!заболела спина ,отдает в ногу (МРТ показало МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ Пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3х проекциях. Лордоз сохранен.
Левосторонний сколиоз
Высота межпозвонковых дисков L4-5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Краевые костные разрастания L1-L5-S1, грыжи Шморля L1-L5-S1 (L5-S1 - с перифокальным отёком костного мозга) позвонков.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Спондилоартроз на уровне L1-L5-S1.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 1,0см, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала до 1,0см; фронтальный до 1,1см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, сужен больше слева.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4-5 до 0,3см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, сужен.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложнённых грыжеобразованием, вторичным стенозом позвоночного канала и левого корешкового канала на уровне L5-S1.
Рекомендуется консультация нейрохирурга, невролога.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит ,гайморит

Невролог
Анна, здравствуйте. Тактика лечения зависит от клиники. Насколько выражен болевой синдром? Как долго беспокоит ? Есть ли чувствительные нарушения в ноге - онемение, мурашки, покалывания? Какое лечение принимали ?
По МРТ есть большая грыжа L5-S1, лечение изначально консервативное: р-р. Ксефокам 8 мг в/м 2 р/ сут 5 дней + р-р мидокалм 1,0 мл 1 р/д. Можно продолжить лечение в таблетированнлй форме , при сохранении болевого синдрома: т. Ксефокам 8 мг 1-2 р/д и мидокалм 150 мг 2 р/д еще в течение 7 дней. Так же можно подключить физиолечение. Оценивается динамика на лечении. Оперативное лечение показано при выраженном стойком болевом синдроме, отсутствии эффекта от лечения на протяжении 3-х месяцев. Тяжелые физические нагрузки вам не рекомендованы, это может ухудшить ситуацию. Не в острый период можно ЛФК, пилатес, йогу, МФР, бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.собираю мнения ,началось все в ноябре но я так и ходила в спортзал и занималась ,лечила медокалм был поставлен диагноз остеохондроз +артра,боль так выраженно последние три недели (перестала ходить в спортзал) сделала МРТ.боли от спины и переход в заднюю поверхность бедра.посетила двух неврологов есть два варианта лечения.в ноге будто что -то пульсирует ,не назову это мурашками ,хотя может и они .онемения нет.

Невролог
Тогда все таки сначала попробовать консервативное лечение, если эффекта не будет, то оперировать. И показаться нейрохирургу со снимками очно. Здоровья Вам !
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, что у вас болит?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, доброе утро !на данный момент постоянная усталость в спине и ноет левая нога.ночью стала плохо спать ,ощущаю дискомфорт в любом положении ,не могу наклониться вперед сразу боль в левой ноге задняя поверхность бёдра от спины вниз до колена.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Если боли невыраженные, первым этапом пройдите курс консервативной терапии. При неэффективности - удаление грыжи диска.
Клиент
Андрей Николаевич, в каком из исходов лечения я могу вернуться к бегу и тренировкам в спортзале ?правдиво ли утверждение:грыжа как перелом заживет и все можно ?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Сможете конечно, постепенно.
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описывают левостороннюю грыжу L5-S1. Если имеются боли, расстройства чувствительности в левой ноге, то вполне возможно потребуется операция. Лучше бы посмотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, доброе утро.записана на прием к нейрохирургу ,ожидаю
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендую консервативную терапию у невролога поликлиники, регулярно лфк, курс массажа, исключить физическую нагрузки, не сидеть вообще, все действия выполняем стоя или лежа! Если в течении 1 мес не будет эффекта от лечения, то с диском очно к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, на данный момент имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативной терапии- решение вопроса об операции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер !спасибо за Ваш ответ.при данной терапии и хорошем раскладе мы уберем болевой синдром но сама грыжа ведь никуда не исчезнет ?я верно понимаю ?я смогу вернуться в спортзал и к беговым тренировкам?
Нейрохирург, Рентгенолог
Грыжа конечно же никуда не денется, самая оптимальная нагрузка физическая - это плавание, бег не желателен в данном случае
Клиент
Азамат Аскерович, хорошо.если все же сделать операцию по ее удалению кроме плавания я могу на что -то расчитывать ?после реабилитации естественно
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, конечно. Если все хорошо- то можно расчитывать на многое
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам ??
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам!